ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2017, 12:52

Чиновников проверят на знание блокчейна

Чиновников проверят на знание блокчейна

В Правительстве проведут курс обучения по основам блокчейна, сообщают «Ведомости». «Введение в технологии распределенных реестров (блокчейн)» пройдет 14 академических часов и закончится тестированием.

Блокчейн-технология построена на последовательных взаимовключенных блоках информации, которые нельзя изъять или перенести, чем гарантируется неизменность передаваемых данных. На такой технологии работает криптовалюта.

Проведут курсы представители «Внэшэкономбанка» (ВЭБ). Учебный план включает теоретические и практические часы, в частности, разбор кейсов применения блокчейна, а также изучение инструментария криптоэкономики. ВЭБ уже активно работает в этом направлении и планирует применять технологию в корпоративном и государственном управлении, вопросы обсуждаются в рамках специально созданной блокчейн-коммуной.

Дмитрий Медведев в начале года поручил создать рабочую группу для госуправления с использованием технологии блокчейн. По мнению ВЭБа, технологию можно внедрить практически в любой сегмент госуслуг.