ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2017, 22:24

Владелец "Югры" пообещал расплатиться с вкладчиками, если банку вернут лицензию

Владелец "Югры" пообещал расплатиться с вкладчиками, если банку вернут лицензию

Основной владелец "Югры" Алексей Хотин пообещал выплатить больше 16 млрд руб. из собственных средств для погашения задолженностей перед вкладчиками при условии возврата банку лицензии. Об этом сообщают "Ведомости". 

Об этом заявил бывший председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев на встрече с инициативной группой вкладчиков. Средства, о которых идет речь, должны пойти на погашение долгов перед 35 000 крупных вкладчиков, которые разместили в банке более 1,4 млн руб. – именно такая сумма является предельно выплачиваемой Агентством по страхованию вкладов (АСВ). "Акционер [Хотин - Право.ru] готов компенсировать средства кредиторов в случае возврата лицензии банку", – заверил Шиляев.

Проблемы в "Югре" начались 10 июля, когда ЦБ ввел в банке временную администрацию. 28 июля банк остался без лицензии из-за своего "неустойчивого положения" (см. "Банк "Югра" остался без лицензии"). Примечательно, что от отзыва лицензии кредитную организацию не спасло даже вмешательство Генпрокуратуры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 "Югра" попыталась оспорить в суде как введение временной администрации, так и отзыв лицензии. Впрочем, АСГМ в октябре признал привлечение временной администрации законным. А следующее заседание по делу, в котором "Югра" пытается оспорить отзыв лицензии, состоится 13 ноября (дело № А40-164459/2017). "Мы рассчитываем на поддержку наших вкладчиков в суде и обществе, конечно же, продолжим отстаивать законность своих прав и прав всех вкладчиков в суде", – сказал Шиляев.