ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2017, 11:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.11.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.11.2017

Главное

Владимир Путин встретился с десятью экс-губернаторами, которые были отправлены в отставку этой осенью, пишет "Коммерсантъ". Кто-то из них "уже давно просил сменить его", а кто-то – "поменять место работы", объяснил президент. Путин заявил, что отставники будут представлены к государственным наградам, а также попросил их оказывать поддержку своим сменщикам. "Хочу, чтобы вы знали, мы доработаем по каждому из вас, по максимуму сделаем так, чтобы вы могли использовать свой потенциал", – пообещал глава государства. Пока что работа нашлась не для всех: фактически существенное повышение получил только бывший глава Псковской области Андрей Турчак, который стал исполняющим обязанности секретаря генсовета "Единой России". Он на мероприятии отсутствовал. Также Путин провел встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, называвшейся среди кандидатов на увольнение во время осенней ротации. Ранее та заявляла о давлении со стороны силовиков и обещала рассказать о происходящем лично Путину. Претензий к ней нет, утверждает источник в администрации президента. Участие бывшего губернатора в прощальной встрече с президентом – сдерживающий фактор, но не охранная грамота от последующих уголовных дел, полагают "Ведомости".

"Ведомости" рассказывают, что в проекте правительственного доклада по донастройке налоговой системы на следующий электоральный цикл, который Кабмин должен представить Владимиру Путину в декабре, нет реформаторских предложений. Источники утверждают, что правительство посоветует президенту сохранить всё так, как есть. Единственной радикальной идеей был налоговый маневр – повышение налога на добавленную стоимость при снижении страховых взносов до 22%, однако инициатива так и не нашла консенсуса: финансово-экономический и социальный блоки не сумели договориться. От других налоговых изменений правительство отказалось еще раньше – например, от введения налога с продаж. Остаются два варианта: обтекаемо написать в докладе о необходимости снизить нагрузку на труд, повысив взамен косвенные налоги, либо ограничиться уже предусмотренными трехлетним бюджетом мерами, говорят источники.

Басманный районный суд Москвы арестовал 128 млн рублей на счетах бывшего главы ФГУП "Почта России" Дмитрия Страшнова, пишет "Коммерсантъ". Об обеспечительных мерах ходатайствовал Следственный комитет (СКР). Ранее Генпрокуратура установила, что в 2014–2015 годах Страшнову была необоснованно выплачена зарплата – 46 млн рублей, а также премия по итогам 2014 года – более 82 млн рублей. Надзорное ведомство подчитало, что бонус не должен был превышать 3,2 млн рублей, поскольку ФГУП не достиг запланированных на год показателей. Также выяснилось, что при назначении Страшнова в обход действующего законодательства не была обговорена так называемая величина норматива возможной премии. Генпрокуратура потребовала привлечь бывшего главу "Почты России" к ответственности за злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), а чиновников Минкомсвязи – за халатность (ст. 293 УК РФ). Однако единственная, кому в итоге было предъявлено обвинение, – это директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева, отвечавшая за утверждение выплат Страшнову: ей вменили превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Заблокированные средства должны обеспечить возмещение ущерба по делу. Страшнов имеет статус свидетеля, его защита уже обжаловала арест счетов в Мосгорсуде.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что 30 ноября Арбитражный суд Московского округа рассмотрит спор о валютных опционах на 66,5 млрд рублей между "Транснефтью" и Сбербанком. В декабре 2013 года "Транснефть" приобрела у Сбербанка барьерный пут-опцион с отлагательным условием и продала барьерный колл-опцион с отлагательным условием на сумму $2 млрд с датой исполнения в сентябре 2015 года. Таким образом компания намеревалась снизить стоимость обслуживания своих рублевых облигаций. Однако в 2014 году из-за колебаний валютных курсов барьеры в опционах оказались пробиты, и "Транснефть" понесла существенные убытки. Теперь компания утверждает, что Сбербанк повел себя недобросовестно: будучи консультантом "Транснефти", кредитная организация не уведомила клиента о возможных рисках. Сбербанк настаивает, что риски были полностью раскрыты в декларации, подписанной компанией. Арбитражный суд Москвы счел сделку ничтожной. 9-й ААС отменил решение и поддержал Сбербанк. Тяжба является ключевой для российского рынка производных инструментов. Конфликт, который не удалось привести к мировому соглашению, комментируют первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин ("Мы не согласны, что они раскрыли нам все риски") и вице-президент Sberbank CIB Андрей Шеметов ("В "Транснефти" работают люди, которые заключили не один десяток подобных сделок").

Конституционный суд РФ проверяет законность положений Гражданского, Налогового и Уголовного кодексов РФ, которые позволяют Федеральной налоговой службе (ФНС) взыскивать недоимки организаций по налогам с их должностных лиц, привлеченных к ответственности за совершение налоговых преступлений, пишут "Ведомости". Такие жалобы в КС направили сразу несколько заявителей, в том числе наемный бухгалтер из Свердловской области Галина Ахмадеева, пенсионерка. Она неправильно определила режим налогообложения ООО "Темп", созналась в содействии уклонению компании от уплаты налогов, была амнистирована, а после оказалась должна государству 2,78 млн рублей, которые ФНС взыскала с нее в качестве возмещения причиненного ущерба. В отзыве полпреда правительства Михаила Барщевского сказано, что подобные требования являются необоснованными, если вина должностного лица не установлена приговором суда, в том числе если его дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям. Минюст указывает, что Гражданский кодекс РФ не позволяет требовать с работника возмещения вреда, причиненного организацией. Взыскание ущерба в гражданско-правовом порядке – один из действенных, а в ряде случаев и единственный механизм возмещения вреда, настаивает ФНС: "удовлетворение жалоб может повлечь разрушение универсального механизма".

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает, что сегодня правительственная комиссия по региональному развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком рассмотрит разработанную Минфином методику оценки эффективности предоставляемых регионами налоговых льгот. За 2017 год организациям и гражданам было предоставлено преференций на 328 млрд рублей: 232,5 млрд рублей – льготы по имущественным налогам, 95,5 млрд рублей – льготы по налогу на прибыль. Сами льготы (их более 3000) разделяются Минфином на три группы: стимулирующие льготы (72% от общего объема), социальные (8%) и оптимизирующие бюджетные потоки (20%). Первые затрагивают прибыль и имущество отдельных организаций, вторые – отдельные категории граждан, третьи – имущество органов власти и госучреждений. Оптимизирующие льготы предлагается отменить, социальные – отнести к обычным расходам регионального бюджета, а стимулирующие – разделить на эффективные и неэффективные. Эффективные должны окупаться за счет привлеченных инвестиций в среднесрочном периоде, а также не приводить к росту регионального долга. Неэффективные Минфин будет включать в состав налогового потенциала субъекта, что сократит сумму дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

РБК пишет, что правительство подготовило план регулирования авиационного комплекса, который предусматривает перераспределение полномочий, обязанностей и компетенций Минтранса и Росавиации в пользу последней. Служба фактически получит полный контроль над отраслью. Сейчас, например, за установление правил перевозки пассажиров, багажа, груза, формирования тарифов, государственной регистрации и государственного учета гражданских воздушных судов, проведение реконструкции пунктов отвечает Минтранс. Сам план направлен на повышение ответственности перевозчиков и туроператоров перед пассажирами. Финансово-экономический, технический и кадровый контроль над авиаперевозчиками будет усилен. Это предложение потребует изменений в Федеральных авиационных правилах, которые расширят основания для принятия решений о приостановлении действия или аннулировании сертификата эксплуатанта. Контроль за туроператорами будет повышен за счет введения механизма электронной путевки.

Минтранс подготовил методические рекомендации для регионов по организации безопасного движения на регулируемых перекрестках, пишет "Коммерсантъ". В частности, приоритет в зонах пересечения дорог должен быть отдан пешеходам и велосипедистам, что приведет к снижению скорости движения транспорта в населенных пунктах. Интенсивность движения на каждой из полос, ведущих к перекрестку, не должна превышать 450 машин в час. Правый поворот при запрещающем сигнале светофора разрешается только с обособленной полосы. Также вводится термин "допускаемые конфликты", который может возникать в ситуациях, когда автомобили в бессветофорном режиме совершают поворот в месте, где переходят дорогу граждане. Если интенсивность пересекаемого потока пешеходов - более 300 человек в час, потока автомобилей – более 300 автомобилей в час, то допускать "конфликты" запрещается: нужно установить дополнительный светофор.

"Ведомости" сообщают, что МВД заинтересована в том, чтобы стать оператором Единой биометрической системы вместо "Ростелекома". Это часть механизма удаленной идентификации россиян, который, как ожидается, позволит получать финансовые и другие услуги онлайн. Для этого клиент должен пройти первичную идентификацию, в ходе которой с него снимут биометрические данные, включая запись голоса и изображение лица. МВД располагает базой по преступникам, где содержатся фотографии, отпечатки пальцев и радужной оболочки глаза. Ведомство хочет расширить этот массив за счет добросовестных граждан. Идея обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В правительстве согласован законопроект об обнулении налога на добавленную стоимость на авиасообщение с Дальним Востоком, сообщает "Коммерсантъ". Речь идет о внутрироссийских перевозках. Льгота будет действовать с 2018 по 2021 год и обойдется бюджету в 8,5 млрд рублей. Ранее такая преференция применялась только для полетов в Крым и Калининград.

Правительство вернуло на доработку подготовленную Минздравом антитабачную концепцию на 2017–2022 год, пишет РБК. Причины – отсутствие ключевых показателей оценки эффективности ее реализации. Ранее проект раскритиковали участники отрасли: их не устаривают дополнительные ограничения на взаимодействие с госорганами, запрет оборота некурительных табачных изделий, повышение акцизов, а также требование относить информацию о составе табачных изделий к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Другое

РБК пишет, что 31 октября и 1 ноября сенат США заслушал представителей Facebook, Twitter и Google в рамках парламентского расследования "российского вмешательства" в президентские выборы. Речь идет о распространении пользователями этих ресурсов документов, компрометировавших Хиллари Клинтон, которая оппонировала Дональду Трампу, а также политической рекламы, якобы оплаченной Москвой. Представители интернет-компаний подтвердили, что с поддельных аккаунтов публиковались посты, посвященные остросоциальным темам, которые были направлены на манипулирование общественным мнением, а для их продвижения использовалась реклама в социальных сетях. По данным Facebook, было опубликовано 80 000 постов в 120 сообществах, связанных с Россией, на продвижение было потрачено $100 000, а дезинформация могла затронуть 146 млн пользователей. Провокационную рекламу закупало Агентство интернет-исследований из Санкт-Петербурга. Twitter обнаружил более 36 000 учетных записей, связанных с "российскими спецслужбами", которые отправили 1,4 млн сообщений о выборах. А Google утверждал, что в прошлом году "связанные с Кремлем лица" закупили рекламы на $4700, и еще $53 000 подобных поступлений являются "подозрительными". Конгрессмены и эксперты уверенно говорили, что вмешательство со стороны Москвы имело место, хотя никаких конкретных доказательств этого так и не было представлено, замечает "Коммерсантъ". В МИД РФ заявили, что мероприятие "подтвердило отсутствие доказательств государственного российского вмешательства" в политические процессы в США.

Бывший замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), действующий советник главы Росреестра генерал-майор Николай Баринов задержан по обвинению во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, Баринов, курируя строительство СИЗО "Кресты-2" в Санкт-Петербурге, с 2007 по 2012 год получил от подрядчиков в качестве откатов более 110 млн рублей. Ему доставалась часть сумм, которые первоначально шли замначальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко, уточняет следствие, – это порядка 350 млн рублей. Показания на Баринова предоставил глава компании "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Он, в частности, сообщил, что размер откатов составлял 12% от получаемых бюджетных средств. Хамхокова задержали, расследуя другое дело – об убийстве начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, заказчиком которого следствие считает Мойсеенко. От Чернова зависели сроки приемки работ, выполненных подрядчиками "Крестов-2".

"Известия" сообщают, что защита гражданина РФ Романа Селезнева, которого американские спецслужбы в 2014 году задержали на Мальдивах и вывезли в США, обратится к президенту Дональду Трампу с просьбой вернуть его на родину. Похищенный россиянин – сын депутата Валерия Селезнева. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве на $170 млн. В сентябре Селезнев подписал соглашение о признании вины. Суд в штате Вашингтон уже приговорил его к 27 годам лишения свободы. Дела на россиянина также заведены в штатах Невада и Джорджия.

"Коммерсантъ" пишет, что "Лаборатория Касперского" сообщила о масштабном хищении криптовалюты из электронных кошельков пользователей при помощи компьютерного вируса CryptoShuffler. При переводе денег CryptoShuffler подменяет предполагаемый адрес кошелька на свой собственный, и деньги отправляются напрямую хакерам. За несколько месяцев было украдено до 23 биткойнов – это $140 000. Всего же за год, по оценке участников рынка, из криптокошельков похищено более $300 млн.