ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2017, 11:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.11.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.11.2017
Фото с сайта medialeaks.ru

Главное

Законопроект об институте финансового уполномоченного гласит, что граждане с имущественными претензиями к финансовым организациям должны обращаться к омбудсменам до подачи заявления в суд, рассказывают "Ведомости". Потребитель сможет подать жалобу, если его требования не превышают определенной суммы, пока что среди чиновников наиболее популярна цифра в 1,4 млн рублей. На решение омбудсмену отводится 15 рабочих дней, оно будет обязательно к исполнению, в противном случае уполномоченный вправе выйти в суд по поручению потребителя или в ЦБ. Сам институт будет функционировать в качестве автономной некоммерческой организации при Банке России. Его финансирование обеспечат за счет взносов с участников рынка, размер которых будет определяться количеством жалоб – но не более 0,25% оборота за год или суммы договоров. По мнению экспертов, ежегодный взнос только банковской системы превысит 1 трлн рублей. Также ЦБ заведет реестр компаний, которые обязаны сотрудничать с этим институтом. Для микрофинансовых организаций и страховщиков, выдающих ОСАГО и КАСКО, обязанность наступит через 270 дней после принятия закона, для прочих страховщиков – через 450 дней, для банков, брокеров, ломбардов, кредитных кооперативов и пенсионных фондов – с 1 января 2021 года.

"Коммерсантъ" пишет, что на рынке юридических услуг появились фирмы, которые предлагают помощь компаниям и гражданам, попавшим под банковские блокировки из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона. Они обещают разблокировать счета, вернуть деньги и даже исключить клиента из "черного списка" ЦБ и Росфинмониторинга. Однако на практике механизма реабилитации не существует, а сами фирмы, как правило, имеют признаки однодневок. Эксперты уверены, что в появлении подобных "специалистов" отчасти виноват регулятор: попадание в упомянутый список фактически означает для компании запрет на банковские услуги, вне зависимости от того, было ли нарушение реальным. На конец октября в списке значились 460 000 банковских клиентов. Между тем в финразведке заявили, что ​​​​​​совместно с Банком России все-таки готовят механизм реабилитации для тех, кто оказался в списках по ошибке, сообщают "Известия".

Суды

Судья Конституционного суда РФ Александр Кокотов выступил с особым мнением по отказу КС рассматривать жалобу на п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ и ряд положений Кодекса административного судопроизводства (КАС), пишет "Коммерсантъ". Эти нормы позволяют муниципальным властям принимать решение о сносе самовольных построек во внесудебном порядке. Список признанных самостроем объектов в Москве утвержден постановлением столичного правительства от 8 декабря 2015 года. Компания "Полюс-РБ" жаловалась на то, что оспорить включение постройки в этот список невозможно: суды отказывают в принятии административных исков, ссылаясь на то, что законность постановления ранее была подтверждена КС, а иски, аналогичные уже рассмотренным, КАС позволяет судам не принимать. В ответ КС напомнил, что год назад подтвердил право владельцев построек обжаловать решение властей об их сносе, при этом КАС "не предполагает возможность произвольного отказа суда" в принятии заявления по тому же предмету, но по другим основаниям. Кроме того, заявитель вправе оспорить не само постановление, а конкретное, "основанное на нем" решение или действие по сносу как не соответствующее законодательству. "Гарантированность судебной защиты" в делах о сносе самостроя не обеспечена, не согласен Кокотов. А оговорка "о недопустимости произвольного отказа" не сработает, поскольку постановление признано судом "законным во всех возможных аспектах и по всем возможным основаниям" и оспорить его нельзя, пока оно "не будет изменено".

РБК пишет, что Верховный суд РФ разрешил органам Федеральной налоговой службы (ФНС) отменять решения нижестоящих управлений и инспекций по налоговым льготам и вычетам, а также определил, что "срок давности" для пересмотра решений составляет три года после окончания контролируемого налогового периода. Определение принято по жалобе компании "Аквамарин" из Костромской области. Она оспаривала отказ местной инспекции в возмещении налога на добавленную стоимость на 26,6 млн рулей, штраф и неустойку, а также недоимку на 10,8 млн рублей. Фирме удалось добиться отмены решения инспекции в областном управлении ФНС, однако уже решение этого подразделения как незаконное отменил федеральный орган. Суды встали на сторону ФНС. Эксперты говорят, что подобные встречаются довольно редко: далеко не все решения налоговых органов проверяются вышестоящими.

Замначальника управления безопасности людей на водных объектах Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) капитан 1-го ранга Олег Заносов обжаловал вынесенный ему Московским гарнизонным военным судом приговор по делу о покушении на мошенничество, пишет "Коммерсантъ". Ему было назначено четыре года условно и штраф в 500 000 рублей за взятку в 3 млн рублей (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, эти деньги в декабре 2015 года высокопоставленный спасатель запросил у "Ненецкой нефтяной компании" за помощь в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы. Заносов признал вину, однако даже со столь мягким приговором не согласился. Жалобу рассмотрит Московский окружной военный суд.

Нормотворчество

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, наделяющий Росгвардию полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов РФ и иных лиц по решению президента, пишет "Коммерсантъ". Порядок охраны своим указом определит глава государства, тарифы установит правительство. Охранять губернаторов будут исключительно на договорной основе, средства будут поступать в федеральный бюджет, а иных лиц, как правило, на договорной основе.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а также Минэкономразвития и Минтруду проработать идеи бизнес-омбудсмена Бориса Титова о легализации самозанятых, пишет "Коммерсантъ". Титов предлагает ввести для самозанятых статус "индивидуального предпринимателя (ИП) без права найма", регистрировать их в качестве ИП в налоговой службе в "фактически уведомительном порядке" и позволить работать по патенту от 10 000 рублей. Таким образом, самозанятые освобождаются от сдачи налоговой и статистической отчетности, выводятся из-под законодательства о контроле и надзоре, им разрешат работать без касс. Режим будет применяться к 45 видам деятельности, среди которых ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров и поваров на дому и торговля вразнос. Сейчас в России как самозанятые официально зарегистрированы 595 человек, тогда как их реальная численность оценивается в 20 млн.

В правительстве предварительно одобрили разработанную Минфином методику оценки эффективности предоставляемых регионами налоговых преференций, пишут "Ведомости". Речь идет о том, чтобы сокращать федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, если в субъекте РФ действуют стимулирующие льготы (составляют 70% от всех региональных льгот), которые не окупаются за счет привлеченных инвестиций в среднесрочном периоде, а также приводят к росту регионального долга. Окончательного решения пока нет: до 1 декабря регионы должны направить предложения, а Минфин – до конца года их обобщить и доложить.

Минэкономразвития подготовило законопроект, ограничивающий проведение внеплановых проверок, пишет "Коммерсантъ". Начиная с 2019 года, таковых должно быть не более 30% от среднего числа плановых за три года. При этом предельное число подобных мероприятий будет ежегодно утверждаться руководителем ведомства, а проект приказа – согласовываться прокуратурой. Требования не распространяются на проверки, связанные с фактами или угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, особо ценным документам Архивного фонда, а также на мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Исключениями станут и проверки на основании приказов глав контролирующих органов, изданных по поручению президента или правительства. В "Открытом правительстве" полагают, что, с учетом срока и большого числа исключений, законопроект "мало что изменит", а при принятии нового закона о госконтроле закон "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при госконтроле", в который вносятся изменения, "утратит силу и предлагаемые нормы станут неприменимы".

"Коммерсантъ" пишет, что крупнейшие строительные компании попросили Совет федерации скорректировать положения недавно принятого закона о компенсационном фонде дольщиков. В этот фонд нужно отчислять 1,2% от суммы каждого договора долевого участия. Однако к третьему чтению документ был дополнен и другими требованиями, которые не обсуждались с отраслью. Теперь девелоперы хотят, чтобы часть из них, вступающих в силу с 1 июля 2018 года, отменили. Речь идет, в частности, о том, чтобы сохранить возможность строительства сразу нескольких объектов по одному разрешению, исключить необходимость резервировать на счете 10% от сметы проекта и позволить направлять эти средства на стройку.

Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, предложено в обязательном порядке регистрировать, сообщают "Известия". Идея принадлежит Роспатенту. Изменения могут быть внесены в правила оформления госконтрактов на научные разработки, чтобы государство впоследствии могло избежать лишних трат из бюджета.

"Ведомости" сообщают, что Банк России опубликовал проект новой редакции положения о расчете собственных средств. Кредитным организациям, чтобы включить в капитал субординированные инструменты, безвозмездное финансирование и имущество, придется предоставить документы, подтверждающие источники этих средств. Также вводятся ограничения на включение в расчет капитала некоторых видов дохода – например, начисленных, но фактически не полученных процентов по кредитам, которые впоследствии были реклассифицированы в категорию сомнительных и проблемных.

Минприроды полемизирует с Минпромторгом об ускоренном введении полной утилизации ряда товаров и упаковки, пишет "Коммерсантъ". Промышленные чиновники хотят обязать производителей с 2018 года полностью утилизировать бытовые неэлектрические приборы и осветительное оборудование, с 2019 года – бумагу, картон и изделия из них, шины и изделия из пластмассы, с 2020 года – компьютеры и бытовую технику, аккумуляторы, холодильное и вентиляционное оборудование. Однако эти предложения не включены Минприроды в проект доклада президенту об исполнении его поручений – о расширении перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации, и повышении ее нормативов. Ведомство предлагает сохранить нормативы на 2018 год для большинства товаров на уровне 2017 года, а сам перечень расширить с 36 до 49 товарных групп. В Минпромторге отказываться от своих идей не намерены.

Минкультуры опубликовало законопроект о досудебной блокировке сайтов с пиратскими фильмами российского производства, пишут "Ведомости". Продюсерам и прокатчикам разрешается обращаться прямо в Роскомнадзор, чтобы тот сразу, за сутки, блокировал доступ к ресурсу с пиратской копией. Такую возможность получит только кино с удостоверением национального фильма.

"Коммерсантъ" пишет, что с завтрашнего дня вступает новая редакция Правил дорожного движения: при отсутствии знаков приоритета въезжающие на круговой перекресток водители должны уступать дорогу тем, кто уже находится на круге. Таким образом, вводится единый принцип "на круге – главный". Эксперты говорят, что, прежде всего, как и раньше, надо обращать внимание на знаки.

Минтранс разработал поправки к Налоговому кодексу РФ, которые освобождают от налога на добавленную стоимость (НДС) ввозимые в Россию иностранные самолеты, двигатели и запчасти к ним, если те зарегистрированы в российском реестре, сообщает "Коммерсантъ". Аналогичные условия будут действовать и для российских производителей. Сейчас 90% иностранных самолетов в РФ зарегистрировано за рубежом (610 из 743), лизинговые платежи через сторонние юрисдикции составляют миллиарды долларов в год, а регулятор не может контролировать ремонт и техобслуживание. Перевод в российский реестр сдерживается устаревшей нормативно-правовой базой, указывают эксперты.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что почти четыре десятка руководителей департаментов Министерства иностранных дел (МИД), включая официального представителя МИД Марию Захарову, не публикуют сведения о доходах в открытом доступе. Это обнаружил руководитель центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который уже обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с призывом привести порядок публикации в соответствие с Конвенцией ООН против коррупции. По действующим правилам обнародуют декларации только заместители министра и руководители бюджетных учреждений, действующих при МИД. Генпрокуратура нарушений в этом не видит.

Потерпевшие по уголовному делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске намерены встретиться с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, пишет "Коммерсантъ". Здание рухнуло летом 2015 года, инцидент произошел вскоре после капитального ремонта, который усугубил аварийное состояние казарм. Погибло 24 военнослужащих, другие десантники оказались покалечены.  Производство по делу о нарушении правил строительной безопасности (ч. 3 ст. 216 УК РФ) до сих пор не закончено, все фигуранты расследования давно вышли на свободу. К тому моменту, как они получат материалы, ознакомятся с ними и будут осуждены, срок давности по вмененной статье, скорее всего, истечет, а предприниматели, которым вменяется некачественная реконструкция, обанкротятся. Также потерпевших не устраивает, что среди обвиняемых оказались бывший начальник 242-го центра Олег Пономарев и его заместитель Владислав Пархоменко. Следствие считает, что командование части фактически должно было выполнять функции строительного надзора.

"Коммерсантъ" рассказывает, что движение "Голос" попросило прокуратуру проверить финансирование тринадцати губернаторских кампаний и, в случае выявления нарушений, "обратиться в суд за отменой результатов выборов". "Голос" не обнаружил в отчетах большинства из победивших кандидатов расходов по графам "информационные" или "консультационные" услуги. Среди этих кандидатов Максим Решетников (Пермский край), Антон Алиханов (Калининградская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Сергей Жвачкин (Томская область) и Евгений Куйвашев (Свердловская область).

"Известия" побеседовали с главой МВД Владимиром Колокольцевым. Министр рассказывает о борьбе с телефонным терроризмом, возможности граждан самостоятельно фиксировать нарушения ПДД и о противодействии коррупции.