ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2017, 11:15

Госдуме предложено предавать гласности депутатские запросы

Госдуме предложено предавать гласности депутатские запросы

Партия "Яблоко" предложила спикеру Госдумы Вячеславу Володину сделать публичными сведения о количестве депутатских запросов, а также обязать парламентариев обнародовать информацию о них на сайте нижней палаты. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Эксперты партийного Центра антикоррупционной политики (ЦАП) полагают, что в настоящий момент "работа депутатов во многом закрыта от общества, а многие запросы связаны с теневым лоббизмом". Организация приводит в пример ситуацию с единороссом Андреем Палкиным, чьи запросы в прокуратуру и налоговую службу Архангельской области вскоре будут проверяться комиссией Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Речь идет о том, что депутат мог действовать в интересах семейного бизнеса (см. "СМИ: самого богатого депутата Госдумы заподозрили в конфликте интересов").

Другой пример от "яблочников" – ситуация с еще одним депутатом от "Единой России" Натальей Поклонской, активно использовавшей запросы для борьбы с фильмом "Матильда" режиссера Алексея Учителя: таковых она подготовила более сорока (см. "Учитель попросил Генпрокуратуру проверить жалобы на фильм "Матильда").

В ЦАП подчеркивают, что отправлять запросы могут не только сами депутаты, но и их помощники, у которых есть необходимые бланки и факсимиле. Там призывают Володина "добровольно" опубликовать статистику по запросам за 2017 год. Также "яблочники" намерены разработать поправки об обязательности размещения такой статистики на сайте Госдумы: количества обращений, их даты и темы, компаний, которые обращения затрагивают.

Пока что централизованного учета запросов не ведется, поскольку не существует единого центра их отправки, комментируют в аппарате Госдумы. Депутат Палкин инициативу ЦАП поддержал. Ранее не "злоупотреблять" депутатскими запросами в Центризбирком во время выборов просила глава ЦИК Элла Памфилова.