ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2017, 13:42

Депутаты введут санкции для американских СМИ

Депутаты введут санкции для американских СМИ

Америка недавно обязала российские СМИ RT и Sputnik, которые действуют на территории Штатов, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, потому что усмотрела в их работе пророссийскую пропаганду. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании заявил, что США своими  действиями "посягает на права граждан и на свободу слова" и предложил Думе подумать над зеркальным ответом США.

"Это безосновательно. Ни одной конкретной претензии не предъявлено. Это неприкрытое давление, оно уже распространилось на интернет и социальные сети, это не дает нашим СМИ развиваться и расширять аудиторию. Мы должны изучить этот вопрос и принять зеркальное решение", – сказал Володин. "На территории России действуют десятки американских СМИ, в том числе онлайн платформы. Все они прямо или косвенно финансируются Правительством соединенных штатов. Мы должны решить, какие меры принять на территории нашей страны, чтобы защитить граждан и страну от вмешательства".

Сейчас российский закон об иноагентах не распространяется на СМИ, но учитывая, что в Америке его планируют распространить на RT и Sputnik, депутаты решили еще раз обсудить этот вопрос.

"Мы не шли на это первыми, но все действия американской стороны говорят о том, что их политика недружественная, поэтому будет правильно нам ответить на эти действия", – заключил Володин и поручил комитетам Госдумы заняться этими вопросами.