ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2017, 19:35

ВККС рассмотрит девять жалоб судей

ВККС рассмотрит девять жалоб судей

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) опубликовала повестку заседаний. 22 ноября, в среду, ВККС рассмотрит жалобы по досрочному прекращению полномочий судей, о привлечении к дисциплинарной ответственности и другие вопросы.

25 августа коллегия судей Саратовской области приняла решение о прекращении отставки судьи Юрия Иваненко Заводского районного суда в Саратове. По данным местных СМИ, после отставки Юрий Иваненко продолжил работу в коммерческих организациях, что запрещается законом. Покинул должность Иваненко из-за угроз, которые поступали по рабочим делам. ВККС рассмотрит жалобу Иваненко о прекращении отставки судьи. Еще одну жалобу о прекращении отставки судьи Железнодорожного районного суда Екатеринбурга рассмотрят от Галины Хохловой.

Сергей Руденко также подал жалобу о прекращении его отставки мирового судьи судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края. Ранее он же обращался в ВККС из-за дачи согласия ККС Ставропольского края в 2013 году на возбуждение уголовного дела в отношении него по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки). В решении ККС Ставропольского края отмечается, что отставка мирового судьи прекращена из-за вступления в законную силу обвинительного приговора. Сергей Руденко получил взятку в размере 70 000 руб. за прекращение дела по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения) и возвращение водительского удостоверения.

Также будет рассмотрена жалоба судьи Обского городского суда Новосибирской области Анны Бражниковой. 28 июля этого года ее привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Судью Искитимского районного суда Новосибирской области Александра Березикова 28 июля этого года привлекли к дисциплинарной ответственности с досрочным прекращением полномочий судьи. Причиной послужила езда в пьяном виде Березикова в мае 2016 года. Жалобу судьи на досрочное прекращение полномочий также рассмотрит ВККС.

Среди вопросов – жалоба от Натальи Поповой на решение квалификационной коллегии судей Челябинской области от 28 июля этого года об отказе в восстановлении срока на обжалование решения квалификационной коллегии судей Челябинской области, принятое 27 января 2017 года. Суть претензий связана с привлечением к дисциплинарной ответственности Натальи Поповой: в 2015 году она при рассмотрении гражданских дел изготавливала и вручала сторонам судебные решения, которые существенно отличались по содержанию, и также отличались от принятых и оглашенных судьей результатов рассмотрения дел. ККС по Челябинской области отмечала, что это не единичные нарушения.

Елена Сапранкова подала жалобу на решение квалификационной коллегии судей Красноярского края от 21 июля 2017 г. о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи Ермаковского районного суда Красноярского края. ККС Красноярского края мотивировала отставку «существенным, виновным, несовместимым с высоким званием судьи нарушением положений Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики при осуществлении правосудия, повлекшим искажение принципов судопроизводства и грубое нарушение прав участников процесса». По двум гражданским делам Сапранкова объявила иное содержание в резолютивной части, отличное от мотивировочной. Сапранкова проработала судьей менее трех лет.

Жалобу подал представитель председателя Девятого арбитражного апелляционного суда Гладков о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Девятого арбитражного апелляционного суда Елены Солоповой.

Виталий Горностаев обратился в ВККС из-за отказа ККС Республики Крым в рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 69 Раздольненского судебного района. Заявление на должность было подано 21 июля этого года, однако в рекомендации было отказано.

Последняя жалоба – от Лианы Кондровой – на решение квалификационной коллегии судей Новгородской области о прекращении ее полномочий судьи Арбитражного суда Новгородской области в связи с уходом в отставку. По данным местных СМИ, Кондрова написала заявление после ареста мужа.