ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2017, 11:28

Недвижимость экс-главы НПО "Космос" в Италии будет продана за долги

Недвижимость экс-главы НПО "Космос" в Италии будет продана за долги

"Банк Москвы" получил контроль над виллой IL Poderino под Флоренцией основным итальянским активом экс-главы НПО "Космос" Андрея Чернякова. Актив будет оценен, после чего уйдет с молотка в счет многомиллиардных долгов беглого бизнесмена перед кредитной организацией, пишет "Коммерсантъ".

Стоимость поместья на момент приобретения его Черняковым несколько лет назад составляла не менее €14,5 млн. Его площадь – четыре гектара, а самой виллы – 2200 кв. м. Это пятиэтажная постройка XV века с 15 спальнями и 14 ванными комнатами. Помимо нее в поместье расположены несколько вспомогательных зданий, древний колодец, бассейн, а также бамбуковая роща, оливковый сад и виноградник, высаженные новым хозяином для производства вина и масла под семейным брендом.

НПО "Космос" задолжало "Банку Москвы" более 30 млрд рублей, которые были получены компанией в кредит на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в столице. Черняков, выступавший поручителем по этим долговым обязательствам, предпочел уехать из России. Суд в Великобритании, признав решение Мещанского районного суда Москвы об удовлетворении претензий к бизнесмену, заставил его раскрыть данные о своих активах по всему миру, после чего кредитор начал их аресты (см. "Высокий суд Лондона оставил экс-главу НПО "Космос" Чернякова "без средств к существованию").

Находившееся в Великобритании имущество Чернякова уже изъято и реализовано за £300 000  (см. "Высокий суд Англии изъял имущество главы НПО "Космос" Андрея Чернякова"). За IL Poderino кредиторы и его представители судились на протяжении двух лет с переменным успехом. В сентябре флорентийский суд признал полномочия британских конкурсных управляющих в Италии и допустил их на территорию поместья, чтобы те могли описать имущество. Актив будет выставлен на публичные торги вместе с яхтой "Святой апостол Андрей Первозванный" и причалом в Ла-Специя общей стоимостью не менее €5,5 млн.

Сам Черняков теперь скрывается не только от властей РФ (на родине его обвиняют в мошенничестве), но и от правосудия Великобритании, поскольку не исполнил требование о раскрытии всех активов, чем проявил неуважение к суду, и был приговорен к двухлетнему сроку.