ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2017, 13:36

ЦБ оценит эффективность банков по отказам клиентам

ЦБ оценит эффективность банков по отказам клиентам

Банк России подготовил механизм исключения сведений о добросовестных клиентах из базы данных об отказах. Соответствующие рекомендации ЦБ разместил на официальном сайте 13 ноября.

Банкам предлагается обновлять данные о клиенте и заблаговременно уведомлять о приближающихся сроках окончания действия паспорта (при достижении 45-летнего возраста). Отмечается, что достижение клиентом этого возраста не является самостоятельным основанием для установления рисков клиента по отмыванию доходов или финансированию терроризма (далее ОД/ФТ) или его операций.

ЦБ также рекомендует оценивать риски в комплексе, а не обращать внимание на конкретные операции. Банк России подчеркивает, что если кредитная организация не видит поводов для отказа по ОД/ФТ или в случаях, когда подобные риски были устранены, банку предлагается информировать Росфинмониторинг об удалении конкретного клиента из «черного списка».

Удалиться из списка можно будет и по заявлению самого клиента: ЦБ предлагает установить должностных лиц в кредитных организациях, которые будут рассматривать обращения и принимать по ним решения. Схема исключения также будет проводиться через Росфинмониторинг. Основанием для удаления может быть снижение степи риска, техническая ошибка и другие.

«При наличии обращений клиентов кредитных организаций о необоснованном, по их мнению, принятии в их отношении решения об отказе или решения о расторжении договора банковского счета (вклада) поступающая информация подвергается дополнительной тщательной оценке со стороны Банка России», – отмечает регулятор. У банков, которые злоупотребляют необоснованными отказами, будут запрошены материалы и пояснения, подтверждающие отказ. На основе такого анализа Банк России будет делать выводы об эффективности  системы внутреннего контроля в области ПОД/ФТ организаций.