ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2017, 18:24

Авторские права станут приносить больше денег

Авторские права станут приносить больше денег

Государственная Дума вносит поправки в Гражданский кодекс, которые расширяют перечень случаев, когда авторы имеют право на вознаграждение. Законопроект уже прошел два чтения, и комитет по госстроительству и законодательству одобрил его и порекомендовал принять в третьем.

Председатель Комитета Павел Крашенинников рассказал «Право.ru», что проект направлен на расширение права автора оригинала картины или книги на получение вознаграждения при перепродаже его произведения. Бонус представляет собой процент от цены.

«Автор будет иметь право на вознаграждение при каждой перепродаже, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин», – пояснил Павел Крашенинников. В пояснительной записке к документу авторы указывают, что такие нормы уже были прописаны в редакции закона, действовавшей до 12 марта 2014 года.

Сейчас часто бывает, что у авторов нет никакой информации о перепродажах произведения. Законопроект обяжет продавцов уведомлять об этом автора или авторское общество, которое представляет его интересы.

Как именно будут предоставляться сведения о перепродаже, а также размер вознаграждения будет устанавливать Правительство. Если закон примут, он вступит в силу с 1 июня 2018 года.

Инициативу внесли в Госдуму весной этого года

С текстом законопроекта №136846-7 «О внесении изменения в статью 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о праве следования) можно ознакомиться здесь.