ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2017, 22:09

В Госдуме поддержали закон о признании должников безвестно отсутствующими

В Госдуме поддержали закон о признании должников безвестно отсутствующими

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал поправки Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) и ФЗ "Об исполнительном производстве". Новелла предполагает признание безвестно отсутствующими должников по алиментам, которых не удалось найти в течение года.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в начале октября. Он направлен на устранение проблем, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими, а также мотивирует взыскателя алиментов на обращение в суд с соответствующим заявлением в случае, если его поиск оказался безрезультатным. Поправки в ГПК устанавливают обязанность судьи после принятия такого заявления запросить сведения о "потерянном" гражданине у ФССП, так как ей переданы функции органов внутренних дел по розыску должников. В настоящее время суды подобную информацию у приставов не запрашивают.

Авторы инициативы отмечают: в настоящее время у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками, которая может использоваться судом для разрешения вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим. Кроме того, ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнят новым положением, которое предусматривает информирование взыскателя по алиментам о результатах розыска и разъяснение ему права на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Председатель комитета Павел Крашенинников отметил, что принятие закона способствует более эффективной защите прав несовершеннолетних.

quotПринятие законопроекта позволит защитить права детей и других нетрудоспособных иждивенцев, даст возможность им получать пенсию по случаю потери кормильца. Будет упрощен порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими, в результате чего их имущество может быть передано в доверительное управление. 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

Ознакомиться с текстом законопроекта № 277183-7 "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона "об исполнительном производстве" можно здесь.