ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2017, 16:13

Дума приняла закон о блокировке иностранных СМИ

Дума приняла закон о блокировке иностранных СМИ

За один день депутаты провели два чтения законопроекта, приравнивающего зарубежные СМИ к иностранным агентам. Таким образом в кратчайшие сроки Россия подготовила зеркальный ответ Америке, которая заставила российские СМИ RT и Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов.

Новый закон появился в России за пять дней. 10 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин поставил вопрос перед депутатами: будет ли Россия как-то реагировать на вмешательство Америки в деятельность наших журналистов.

Поправки в закон о СМИ внесли сразу во второе чтение, добавив их к другой инициативе, которая уже рассматривается в Госдуме. Таким образом за один день эта инициатива прошла сразу два чтения. Предполагается, что в ближайшее время ее одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Закон вступит в силу сразу после этого.

Иностранные СМИ в случае признания их иностранными агентами будут действовать так же, как НКО-иноагенты.

Депутаты объяснили, что закон ни в коем случае не коснется российских средств массовой информации, он является лишь зеркальным ответом США.

С текстом законопроекта № 275060-7 "О внесении изменений в статьи 104 и 153 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" можно ознакомиться здесь.