ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 15:05

Вербовщиков в террористы будут пожизненно сажать в тюрьму

Вербовщиков в террористы будут пожизненно сажать в тюрьму

Депутаты в первом чтении одобрили законопроект "Единой России" об усилении ответственности за организацию террористической деятельности.

Если закон примут, подготовка, склонение, вербовка и иное вовлечение людей в террористическую деятельность будут наказываться пожизненным заключением. 

Сейчас за вербовку в террористы максимальное наказание – это 500 000 руб. штрафа и 10 лет тюрьмы. Авторы законопроекта уверены, что этого недостаточно, к тому же вербовщики прямо в тюрьме находят себе новых единомышленников и продолжают свою деятельность после освобождения. Депутаты убеждены, что вернуть вербовщиков к нормальной мирной жизни практически невозможно.

«Ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более одной тысячи человек, – отмечают авторы. – На эти цели тратятся огромные средства. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает "комиссионные". Их сумма колеблется в зависимости от "ценности" завербованного. Необходимо помнить, что вербовочной атаке в любой момент может подвергнуться каждый человек, невзирая на возраст, пол и социальный статус».

Законопроект внесли в Госдуму в июле этого года, позже его одобрил Комитет по госстроительству и законодательству.

С текстом законопроекта №230595-7 "О внесении изменений в статью 205-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (об усилении ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера)" можно ознакомиться здесь.