ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2017, 18:45

Депутаты предлагают удвоить налоговый вычет за обучение в вузе

Депутаты предлагают удвоить налоговый вычет за обучение в вузе

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают увеличение налоговых вычетов для родителей, дети которых учатся по очной форме в вузах на платной основе. 

В соответствии с действующим законодательством родитель имеет право на получение социального налогового вычета за обучение своего ребенка по очной форме в вузах на платной основе. При этом положения Налогового кодекса предполагают, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение ребенка в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. в год. 

Эта сумма не менялась с 2007 года. "Однако за прошедшие 10 лет произошли существенные изменения. Количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере в 2–5 раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета", – отмечают авторы законопроекта. 

В связи с этим предлагается увеличить налоговый вычет до 100 000 руб. в год. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 319755-7 "О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно здесь