ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2017, 19:03

Комитет Совфеда одобрил закон о блокировке иностранных СМИ

Комитет Совфеда одобрил закон о блокировке иностранных СМИ

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел закон о СМИ-иноагентах и рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ограничения на СМИ, признанные иностранными агентами, закон не накладывает, заявил глава комитета Андрей Клишас. По его словам, Минюст только лишь получает новый инструмент для ответных мер иностранным государствам на случай, если те введут ограничения в отношении российских СМИ.

Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах 15 ноября. По аналогии с законом об НКО СМИ-иноагентов обяжут зарегистрироваться и отчитываться перед Минюстом об источниках своего финансирования. Минюст назвал СМИ, которые соответствуют признакам иностранного агента. Среди них – «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии» и другие.

Совет по правам человека при президенте РФ выразил беспокойство по поводу того, что иностранными агентами признаются все СМИ, финансируемые из-за рубежа, вне зависимости является ли спонсором госорган. Правозащитники отметили, что к СМИ нельзя применить закон об НКО, так как издание может вести и физлицо, и коммерческая организация. Также, по мнению СПЧ, Госдума нарушила процедуру рассмотрения закона: ко второму чтению существенно изменила концепцию законопроекта, но не пересмотрела новый вариант в первом чтении.

"Когда газеты публикуют точку зрения исключительно одну, которая соответствует точке зрения Конгресса, бывших руководителей ЦРУ, разведывательного сообщества, эти СМИ выступают как государственный институт и как информационный агент", – ответил на замечания членов СПЧ глава комитета Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков. Он заявил, что "Голос Америки", "Радио Свобода" и телеканал "Настоящее время" напрямую финансирует Конгресс или Госдеп США. 

С текстом законопроекта № 275060-7 "О внесении изменений в статьи 104 и 153 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" можно ознакомиться здесь.