ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2017, 13:37

Российские журналисты лишились аккредитации в Конгрессе США

Российские журналисты лишились аккредитации в Конгрессе США

Глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения Крейг Кэплэн сообщил, что российский телеканал Russia Today America лишили аккредитации в Конгрессе США. Причиной стало включение СМИ в список иностранных агентов, сообщает ТАСС.

«Исполнительный комитет единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию у корреспондентов RT. Этот шаг предпринят вследствие того, что RT зарегистрирована как иностранный агент в США», – цитирует Кэплэна ТАСС. Отмечается также, что такая мера зафиксирована в правилах пресс-галерее Конгресса, – аккредитация не предоставляется тем, кто работает на иностранное Правительство или его представителей.

В середине ноября RT по требованию американской стороны был включен в список иностранных агентов – FARA (закон о регистрации иностранных агентов). При этом ранее представитель Госдепа США заверял, что «FARA не препятствует реализации права на свободу слова, не регулирует содержание распространяемой информации, не ограничивает осуществление агентом лоббистской деятельности или публикации информации» (см. «США: Россия неверно трактует закон об иностранных агентах»).

В ответ на эти меры в России в сжатые сроки был принят закон, приравнивающий СМИ с зарубежным финансированием к иностранным агентам (см. «Совфед одобрил закон о санкциях для иностранных СМИ»).