ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2017, 11:28

Госдума запретит агрегаторам такси отдавать заказы нелегальным перевозчикам

Госдума запретит агрегаторам такси отдавать заказы нелегальным перевозчикам

Комитет Госдумы по транспорту намерен одобрить законопроект, который устанавливает госрегулирование на рынке информационных служб заказа автомобилей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Документ определяет "агрегатора услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси" как юрлицо, индивидуального предпринимателя или подразделение иностранной организации, которое владеет программным обеспечением или сайтом, "осуществляющим коммуникацию между фрахтовщиком и фрахтователем в качестве информационного посредника". Подчеркивается, что зарубежным компаниям надлежит действовать исключительно через российский филиал.

Агрегатор обязан публично раскрывать информацию о своей деятельности на сайте, включая сведения обо всех перевозчиках. Его базы данных и технические средства их обработки должны находиться на территории России. Размещение серверов за пределами РФ "делает невозможным пресечение деятельности недобросовестного агрегатора". Также агрегатору разрешается передавать заказы на выполнение пассажирских перевозок только водителям, которые имеют лицензию на оказание соответствующих транспортных услуг. Сейчас подобные сервисы сотрудничают с нелегалами, что создает угрозу безопасности для жизни и здоровья граждан, сказано в пояснительной записке.

Поправки являются рамочным законопроектом, права и ответственность агрегаторов будут прописаны отдельно, говорит один из разработчиков, депутат Вячеслав Лысаков. По его словам, штрафы за передачу заказа таксистам без разрешений составят до 200 000 рублей, повторное нарушение будет означать приостановку деятельности. Кроме того, планируется отменить единую цветовую гамму для машин такси и ввести обязательный агентский договор агрегатора с водителем, где будет прописан тариф, однако из-за противодействия правительства Москвы этот документ забуксовал в ожидании второго чтения.

С текстом законопроекта № 213801-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" можно ознакомиться здесь.