ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2017, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.12.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.12.2017

Главное

Исполком Международного олимпийского комитета по итогам антидопингового расследования приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и оштрафовал организацию на $15 млн, пишет "Коммерсантъ" ("Лыжами на воде писано"). Российская сборная отстранена от зимней Олимпиады в корейском Пхенчхане. Отдельные спортсмены с "чистой" допинг-историей, а также сборные команды (например, хоккейная и эстафетные) смогут принять участие в Играх в качестве "Олимпийских атлетов из России", под нейтральными флагом и гимном. Пожизненный запрет на "участие в любой форме во всех будущих Олимпийских играх" наложен на вице-премьера Виталия Мутко, ранее занимавшего должность министра спорта. Решение принято на основании выводов двух специальных комиссий, которые проверяли факты использования допинга на Олимпиаде в Сочи и существования в России государственной системы поддержки ведущих спортсменов при помощи незаконных препаратов.

Конституционный суд РФ постановил, что льготный срок уплаты дорожных штрафов может быть восстановлен, если был нарушен из-за почтовой волокиты, пишет "Коммерсантъ" ("КС продлил скидку водителям"). Заявителем выступил муниципальный депутат из Москвы Юрий Рейнхиммель, который в июле прошлого года получил штраф на 500 рублей за превышение скорости в Московской области. Копия постановления пришла с опозданием, и он не успел воспользоваться скидкой (предоставляется в течение 20 дней с момента вынесения постановления). Вина "Почты России" позже была доказана в Арбитражном суде Москвы, который оштрафовал ФГУП на 30 000 рублей. Восстанавливать срок по скидке суды отказались: КоАП РФ такой возможности не предусматривает. Рейнхиммель оспорил соответствующую норму, и КС признал ее неконституционной, предписав законодателям поправить кодекс, а судам – до этого момента принимать во внимание справки из почтовых отделений о нарушении сроков доставки. Размещение информации о штрафе на сайте ГИБДД или СМС-оповещение "не в состоянии компенсировать несвоевременное получение" копии постановления, поскольку являются "факультативными средствами оповещения", подчеркнул КС.

Суды

Московский областной суд признал начальника полиции Казани полковника Руслана Халимдарова, трех его подчиненных, а также бывшего сотрудника центрального аппарата МВД РФ Владимира Егорова виновными в похищении человека (ст. 126 УК РФ) и контрабанде наркотиков (ст. 188 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". В 2005 году полицейские насильно вывезли гражданина Казахстана Сумбата Оганова в Татарстан, где он был осужден по сфабрикованному делу о незаконном обороте наркотических средств. Казах отсидел почти десять лет, пока приговор не отменили после вмешательства Генпрокуратуры. Халимдаров и Егоров получили по 10,5 лет лишения свободы, их подельники – от восьми до девяти лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Защита продолжает настаивать, что никакого похищения не было, но проводилась спецоперация по ликвидации международного наркотрафика.

"Ведомости" сообщают, что Siemens обвинил ОАО "Технопромэкспорт" (дочерняя структура "Ростеха") в умышленном обмане. Стороны судятся из-за четырех газовых турбин, которые в марте 2015 года немецкий концерн продал российской компании для строительства станций на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Однако впоследствии этот проект был отменен, а турбины оказались в подсанкционном Крыму, что прямо запрещалось условиями контракта. Представитель Siemens заявил, что уже спустя полгода после сделки ОАО перепродало турбины еще одной структуре "Ростеха" – ООО "Технопромэкспорт", и пункт о невозможности использования оборудования на полуострове в новом контракте не присутствовали. Передача турбин должна была произойти в тот же день, когда ОАО получит их от Siemens, при этом в переговорах с немцами ОАО продолжало вести себя так, как будто ничего не случилось, уверяет представитель концерна. Позже "Технопромэкспорт" объявил тендер на продажу оборудования, хотя фактически оно уже было продано. Теперь Siemens требует остановить монтаж турбин в Крыму и вернуть их.

Измайловский районный суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы бизнесмена Дона Рафаилова, пишет "Коммерсантъ". Он признан виновным в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), организации незаконной миграции (ст. 322 УК РФ) и незаконном использовании товарных знаков (ст. 180 УК РФ). По версии следствия, Рафаилов создал подпольное производство по пошиву контрафактной продукции под брендами Bosco Sport, Adidas и Chanel. Цеха располагались на востоке Москвы, там трудились почти 1500 нелегальных мигрантов.

Нормотворчество

Банк России своим письмом приравнял аудиторов к третьим лицам, которым запрещается разглашать информацию по антиотмывочной деятельности (запрет установлен профильным 115-ФЗ), пишет "Коммерсантъ". В результате клиенты, работающие на финансовых рынках, стали отказывать в предоставлении соответствующих документов при аудиторских проверках. Аудиторы утверждают, что такая информация необходима для полноценной ревизии в соответствии с профессиональными стандартами. Минфин, ранее прямо требовавший от аудиторов проверять соблюдение 115-ФЗ, теперь высказывается менее категорично. Финансисты довольны, поскольку Госдума как раз рассматривает законопроект, который обяжет аудиторов сообщать в Росфинмониторинг обо всех выявленных в ходе проверки нарушениях 115-ФЗ. Подобная практика является прямой дорогой к торговле комфортными заключениями, предупреждают на аудиторском рынке. Там заявляют, что готовы либо выдавать модифицированные заключения с оговоркой на непредставление документов, либо отказываться от такого клиента. Письмо ЦБ идет вразрез с заявленными им же целями повышения качества аудита, указывают эксперты.

РБК пишет, что концу 2020 года Россия планирует разработать и внести в международные организации проекты нормативно-правовых актов, устанавливающих запрет на разработку, распространение и применение кибероружия. Об этом сказано в плане мероприятий по направлению "Информационная безопасность" госпрограммы "Цифровая экономика". Также РФ намерена на международном уровне утвердить порядок определения источника компьютерной атаки – ответственной за нее страны, организации или группы лиц.

Правительство обсуждает "обратный акциз" как способ компенсировать нефтекомпаниям потерю маржи на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в рамках налогового маневра (снижения экспортной пошлины и повышения НДПИ), пишет "Коммерсантъ". Речь идет о предоставлении налогового вычета на отдельные виды нефтепродуктов за инвестиции в модернизацию. Льготу получат НПЗ, которые достигли "опережающего уровня технологического развития", сказано в поручении премьер-министра Дмитрия Медведева. Идею должны проработать Минфин и Минэнерго, сама инициатива принадлежит "Роснефти". Дискуссии о сроках и параметрах налогового маневра еще идут, "обратный акциз" – одно из возможных решений, говорит замминистра финансов Илья Трунин.

"Известия" сообщают, что экспертный совет при комитете Госдумы по финансам предложил передать регулирование рынка криптовалют отраслевой организации. Предварительно предлагается принять закон, определяющий понятия криптовалюты, блокчейна и ICO.

Сегодня Госдума во втором чтении примет правительственный законопроект, который обязывает органы местного самоуправления производить капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщают "Известия". Речь идет о тех домах, которым капремонт требовался до момента приватизации первой квартиры в здании. Поправки обусловлены постановлением Конституционного суда РФ о правомерности сбора взносов на капремонт.

Федеральная таможенная служба запустила эксперимент по оформлению товаров личного пользования, которые привозят операторы экспресс-доставки, рассказывают "Ведомости". Он продлится с 7 декабря 2017 года по 1 июля 2018 года. Помимо паспортных данных необходимо будет указывать ИНН получателя и предоставлять скриншоты или ссылки на заказанный товар. Крупнейшие операторы начали предупреждать покупателей о возможных задержках по предновогодним заказам. В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые "Почтой России".

Другое

"Ведомости" рассказывают, что Минюст внес первые зарубежные СМИ в реестр иностранных агентов. Это "Голос Америки" и "Радио Свобода", их совместные проекты – телеканал "Настоящее время" и сайт "Фактограф", а также медиапроекты "Радио Свобода": "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии" и татаро-башкирскую службу "Радио Свобода". СМИ-иноагенты должны исполнять требования закона о некоммерческих организациях, признанных иноагентами, но в порядке, который пока не установлен. Кроме того, сегодня Госдума одобрит постановление о полном запрете на доступ в ее здание для журналистов упомянутых медиа. Аналогичные меры будет рекомендовано принять региональным парламентам. Такие же ограничения уже введены Советом Федерации.

Следственный комитет по материалам ФСБ возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении начальника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД Петра Гришина и его заместителя Олега Мазура (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Оба задержаны, в их квартирах и служебных кабинетах прошли обыски. По версии следствия, Гришин и Мазур обеспечили заключение госконтрактов по завышенной более чем на 80 млн рублей стоимости с подконтрольными их знакомому компаниями. Речь идет о закупках расходных материалов для проведения в региональных ЭКЦ экспертиз ДНК. Большая часть этих материалов оказалась нерабочей. Ранее генерал-лейтенант полиции Гришин подал в отставку по собственному желанию.

"Коммерсантъ" рассказывает, что квалификационная комиссия Московской городской коллегии адвокатов по представлению Минюста и адвоката Сталины Гуревич рассмотрит вопрос о нарушении этических норм другим адвокатом, Марком Фейгиным. Основанием для этого стали высказывания Фейгина в соцсетях и СМИ о своей коллеге и ее клиенте, украинском журналисте Анатолии Шарии. Эти высказывания Гуревич также потребовала опровергнуть через Хамовнический районный суд Москвы, который иск удовлетворил. Сам Фейгин называет происходящее способом давления на него за участие в громких процессах по делам задержанных в России граждан Украины, в том числе Надежды Савченко и журналиста Романа Сущенко. Адвокату грозит лишение статуса, в августе этого года ему уже выносилось предупреждение за оскорбление другого коллеги.

Россельхознадзор заподозрил PepsiCo в незаконном доступе к своей внутренней служебной переписке, пишет РБК. На недавней встрече с чиновниками вице-президент PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков показывал сотрудникам надзорного органа копию некоего документа Россельхознадзора с отметкой "Для служебного пользования". Этот документ в адрес PepsiCo не направлялся, заявили в ведомстве: американская компания "использует незаконные методы" для получения секретной информации госорганов, что может расцениваться как "коммерческий шпионаж". Россельхознадзор намерен обратиться в правоохранительные органы. В PepsiCo обвинения отвергают.

Банк России усилит надзор за рынком кредитно-потребительских кооперативов (КПК), сообщает "Коммерсантъ". В прошлом году регулятор обнаружил масштабную мошенническую схему, в которой участвовали страховая компания, 22 КПК и более 60 юрлиц. Ущерб от действий этой группы, организованной по принципу финансовой пирамиды, превысил 7,5 млрд рублей, число пострадавших – 25 000 человек. Среди прочего, выяснилось, что саморегулируемые организации (СРО) не обладают полномочиями для защиты интересов пайщиков. ЦБ ужесточит требования к СРО, но механизма возвращения денег пайщиков КПК нет, равно как и очевидных идей по его созданию, подчеркивает "Ъ". Если деньги были выведены из организации до приостановления ее деятельности, гражданам остается только попытаться вернуть средства через суд, привлекая контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, комментируют эксперты.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Минфин обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поручить Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе продлить соглашения с шестью площадками для размещения госзаказа. Действующие соглашения утратят силу с 1 января 2018 года. Ранее они продлевались автоматически, но регулирование госзакупок передали в Минфин, который стороной соглашений не является. В правительстве обещают решить проблему.

Потери России на неэффективных закупках составили свыше 557 млрд рублей за последние три года, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование "Национальный рейтинг прозрачности закупок". Эта сумма сопоставима с расходами федерального бюджета на образование и здравоохранение. За первую половину 2017 года государство потеряло 130 млрд рублей (в 2016-м – 180 млрд рублей, в 2015-м – 247 млрд рублей). Причиной называется низкая конкуренция: в среднем на федеральные конкурсы приходит 2,51 участника, на региональные – 2,68. Потери уменьшились благодаря увеличению доли торгов в наиболее конкурентной форме электронных аукционов, объясняют эксперты.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Госдуме прошло заседание рабочей группы, которая занимается проблемами кадастровой оценки недвижимости. В прошлом году полномочия по оценке были переданы от частных компаний специализированной сети госучреждений, они должны появиться в каждом регионе до 2019 года. Однако госоценщики уже жалуются на нехватку данных: в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о 50% границ населенных пунктов. Это не позволяет учесть при оценке наличие коммуникаций. Предлагается привести методику оценки в соответствие с фактическим состоянием ЕГРН и в целом смягчить ее требования, иначе госоценщики не смогут правильно выполнять свою задачу, что создаст предпосылки для массового оспаривания результатов их работы. По словам замглавы Росреестра Надежды Самойловой, информацию по границам населенных пунктов, муниципальных образований и субъектов местные власти должны передать до 2020 года.

Фонд "Петербургская политика" назвал основные проблемы Кремля в отношениях с регионами, которые являются факторами риска перед президентской кампанией, пишет РБК. Это давление на оппозицию, плохо согласующееся с установкой на минимизацию скандалов, уход из политики игроков, на которых привыкла опираться федеральная власть, и двойственное отношение к губернаторам, которых не хотят "делать бенефициарами избирательной кампании". Наиболее опасной проблемой назван дисбаланс между ожиданиями регионов получить "общую атмосферу праздника" с выделением дополнительного финансирования и отсутствием четкого понимания у Кремля, готов ли он на это пойти.

Замглавы администрации Волоколамского района Московской области Василий Короткин на встрече с главами поселений района. Он заявил о необходимости обеспечить 70-процентную явку на президентских выборах и 70% голосов в поддержку "основного кандидата", фамилию которого не назвал. Об этом пишет РБК. Упомянутые цифры были озвучены в декабре прошлого года первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике. На последнем же семинаре Кириенко говорил только о том, что выборы должны быть "абсолютно легитимными", чтобы ни у кого не было поводов для митингов и подачи судебных. Источники утверждают, что Кремль настаивает на "реальной явке".

"Коммерсантъ" пишет, что управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве возбудило дело в отношении "Яндекса" и "Нефтепромбанка" по факту распространения незаконной рекламы услуг на рынке Форекс. Кредитная организация была известна как крупный оператор подобных сделок, однако после вступления в силу поправок к профильному законодательству потеряла право оказывать подобные услуги. Претензии ФАС связаны с наличием ссылок на "Нефтепромбанк" в упомянутых рекламных сообщениях, а также с тем, что в них нет указаний на высокорисковость предлагаемых финансовых инструментов. Сейчас по ссылкам открывается сайт зарубежной трейдинговой компании NPBFX, в банке утверждают, что с ней не сотрудничают. В ФАС уверяют, что главная цель – не поймать нарушителя, а пресечь распространение незаконной рекламы.

Число граждан, отправленных под домашний арест, выросло за восемь лет в 76 раз, сообщают "Известия". По данным Следственного комитета, в 2008 году таковых насчитывалось порядка тридцати, а в прошлом году – более 2200. Это на 16% больше, чем годом ранее. Специалисты объясняют рост популярности домашнего ареста массовым использованием электронных браслетов.