ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2017, 12:27

СМИ: закон о телемедицине остается нерабочим из-за волокиты в правительстве

СМИ: закон о телемедицине остается нерабочим из-за волокиты в правительстве

Введение телемедицины в России откладывается на неопределенное время, несмотря на вступающий в силу профильный закон, пишет "Коммерсантъ": отсутствие подзаконных актов не позволяет запустить новый механизм в запланированные сроки.

Закон о телемедицине был подписан президентом 31 июля 2017 года. Речь идет о создании единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Планируется, что с начала 2018 года она будет использоваться для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента и оказания медицинской помощи путем удаленных консультаций. А с 2019 года врачи смогут выписывать электронные рецепты.

Однако порядок оказания телемедицинских услуг до сих пор не утвержден: необходимы нормативные акты правительства и профильный приказ Минздрава. Например, неясно, какие именно врачи вправе консультировать пациента удаленно (любые или те, у кого он уже наблюдался), как собирать и хранить персональные данные. Согласно закону, организации и врачи, которые хотят оказывать телемедицинские услуги, должны быть зарегистрированы в федеральных реестрах, но непонятно, как быть с теми, кто ведет частную практику.

В Минздраве признают, что необходимые документы появятся только к концу 2018 года. Кроме того, ведомство заявило, что корректировок потребуют все существующие порядки оказания медпомощи по каждому заболеванию: таковых более ста. Проекты тарифов для подобных услуг пока что даже не находятся в разработке. Кроме того, на полную информатизацию государственных медучреждений необходимо закладывать до пяти лет, считают эксперты.