ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2017, 16:21

С нового года к судебным приставам предъявят новые требования

С нового года к судебным приставам предъявят новые требования

В Госдуме во втором чтении приняли законопроект, утверждающий требования к образованию судебных приставов. Депутаты рассмотрели соответствующий проект 15 декабря.

Согласно законопроекту, судебным приставом может быть гражданин РФ, достигший возраста 21 года. Для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования, для других категорий – необходимо среднее профессиональное образование. Кроме этого, пристав «по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья» должен быть в состоянии исполнять обязанности. Требования будут касаться всех приставов, назначенных после 1 января следующего года.  

В ФССП судебных приставов не хватает – подразделения укомплектованы на 93,4%. При этом из 22 126 судебных приставов-исполнителей высшего образования не имеют 1493 человека, непрофильное высшее – 4183 человека. В случае принятия закон вступит в силу уже с 1 января.

Ранее депутаты обсуждали вопрос повышения зарплат в этой сфере, однако в законопроекте инициатива не отражена (см. «Депутаты утвердили требования к образованию судебных приставов»).

Ознакомиться с текстом законопроекта № 299909-7 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О судебных приставах" можно здесь.