ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2017, 22:16

Верховный суд пресек двойное участие судьи в деле

Верховный суд пресек двойное участие судьи в деле

Верховный суд разбирался, может ли судья суда округа принять участие как в рассмотрении заявления по первой инстанции, так и при его кассационном обжаловании в том же суде. 

"ИТ Синтез" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с требованием о присуждении компенсации за несвоевременное исполнение администрацией поселения Белавинское судебного акта (дело № А41-23483/2015). Суд отказал в удовлетворении требований по первой инстанции, а затем тот же суд отклонил жалобу общества на это решение. 

Компания обратилась в Верховный суд. В своей жалобе она указывает, что положения Арбитражного процессуального кодекса (АПК) запрещают судье, принимавшему участие в рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, рассматривать это же дело в вышестоящих инстанциях. Эта норма была нарушена – судья Александр Дербенев, как следует из судебных актов, принял участие как в рассмотрении заявления общества по первой инстанции, так и при его кассационном обжаловании. Экономколлегия увидела в этом нарушение прав заявителя и отправила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московского округа.