ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2017, 22:53

Депутаты предложили новое основание для поворота судебного решения

Депутаты предложили новое основание для поворота судебного решения

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает новое основание для поворота судебного решения в гражданском процессе. 

В настоящее время положения ч. 3 ст. 445 Гражданского процессуального кодекса предусматривают поворот исполнения решения в случае его отмены в кассационном или надзорном порядке, когда отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. Одними из дел, регулируемых этой статьей, являются дела о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца. 

Авторы законопроекта отмечают: на практике возникают проблемы применения указанной правовой нормы, особенно в части решения вопроса об отнесении конкретных дел к делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. 

quotСуды не имеют единой правовой позиции по вопросу: относятся ли дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного лица при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" к делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Депутаты считают, что обеспечение по страхованию, а особенно такой его вид, как страховые выплаты, в полной мере можно отнести к возмещению вреда, причиненного увечьем. Однако суды зачастую исходят из того, что в ст. 445 ГПК речь идет только о выплатах непосредственными причинителями такого вреда, то есть Фонд социального страхования к ним не относится.

"В то же время на практике систематически возникают случаи оспаривания размера страховых выплат, а также ситуации, когда суды первой инстанции удовлетворяют исковые требования застрахованного, происходит исполнение решения суда, а затем вышестоящие суды отменяют первоначально вынесенное решение, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – В такой ситуации существенно нарушаются имущественные интересы застрахованных лиц, они не имеют средств судебной защиты при подобных ошибках правоприменителя".

В связи с этим законопроект дополняет спорную норму положением, согласно которой поворот судебных решений по страховым выплатам в результате получения увечий на производстве может быть осуществлен, только когда отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

quotТакой подход позволит защитить имущественные интересы нетрудоспособных застрахованных лиц либо их родственников в случае смерти застрахованных, а также обеспечить единообразие правоприменительной практики по данной категории дел.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 343379-7 "О внесении изменения в статью 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" можно здесь