ПРАВО.ru
Новости
18 января 2018, 21:40

ВС разрешил АСВ привлекать руководство банков-банкротов к выплате долга

ВС разрешил АСВ привлекать руководство банков-банкротов к выплате долга

Верховный суд вернул на новое рассмотрение спор о привлечении руководства обанкротившихся банков к субсидиарной ответственности. Решение суда по сути дает Агентству по страхованию вкладов (АСВ) возможность привлекать топ-менеджеров к выплате долгов до того, как с кредиторами расплатится сам банк.

Агентство по страхованию вкладов в качестве конкурсного управляющего "Первого Республиканского Банка" обратилось в АСГМ, чтобы привлечь контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности (дело № А40-71548/2014). Суд приостановил производство по заявлению АСВ до окончания работы по формированию конкурсной массы, поскольку до этого момента невозможно определить размер субсидиарной ответственности руководства. Апелляция и кассация поддержали это решение. 

Тогда агентство обратилось в Верховный суд. В своей жалобе оно отмечает, что положения п. 5 ст. 10 закона о банкротстве позволяют приостановить производство по делу о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности только при одновременном соблюдении следующих условий: в случае невозможности определить размер ответственности и после установления всех иных имеющих значение фактов, что не было выполнено судом.

Экономколлегия согласилась с этой позицией, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.