ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2017, 12:15

Депутаты предлагают запретить разделение квартир на микродоли

Депутаты предлагают запретить разделение квартир на микродоли

В Госдуме подготовили законопроект, который не позволяет разделять право жилищной собственности на доли, не годящиеся для проживания, сообщают "Известия". Разработчики главы комитетов по госстроительству и ЖКХ Павел Крашенинников и Галина Хованская, а также ее первый зампред Александр Сидякин.

Поправки в Жилищный кодекс РФ и закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения" запрещают регистрировать новых жильцов, если на тех приходится менее учетной нормы жилплощади (устанавливается региональным законодательством). Ограничение не применяется по отношению к супругам, детям и родителям. Другие граждане могут обойти лимит только в случае признания их членами семьи по решению суда.

Еще один запрет касается разделения жилплощади на микродоли. Размер доли не должен быть меньше учетной нормы. Это гарантирует новому собственнику возможность действительно на нее заселиться для проживания. Здесь также есть исключения: если право на микродолю возникло в результате приватизации или наследования, например, недвижимости, приобретенной родителями наследника на материнский капитал.

Нововведения не будут иметь обратной силы. Авторы утверждают, что их поправки направлены на борьбу с "резиновыми" квартирами, а также аферами по выдавливанию собственников за счет дробления жилплощади. Сейчас документ ждет отзывов от правительственных и президентских экспертов. Шесть лет назад Кабмин забраковал схожий депутатский законопроект: в отзыве говорилось, что право собственности напрямую не зависит от права на регистрацию в конкретном жилом помещении.