ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2017, 20:30

Медведев утвердил поэтапный план перехода от долевого строительства

Медведев утвердил поэтапный план перехода от долевого строительства

Минстрой, Минфин, Банк  России и АИЖК разработали план поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства. Его уже утвердил глава правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя России.

План мероприятий включает в себя перечень законов и подзаконных актов, которые будут регулировать постепенное изменение способов привлечения средств граждан. Проектное финансирование будут производить через уполномоченные банки.

План рассчитан на три года и состоит из трех этапов. Главным результатом будет включение в цепочку «застройщик – дольщик» банка. Средства дольщиков перечислят на специальные счета в кредитных организациях или счета эскроу. Дальнейшее финансирование будет осуществлять банк. Главный вопрос – по какой процентной ставке банки будут выдавать средства застройщикам.

«Мы посмотрим на правоприменительную практику. Будем вначале предоставлять застройщикам возможность перехода на такую модель по желанию и давать им некоторые послабления по тем жестким требованиям, которые сейчас поэтапно вводятся в стране», – отметил глава Минстроя Михаил Мень.

На первом этапе пройдет подготовка законопроектов, они должны быть внесены уже в первом квартале 2018 года. Изменения коснутся законов о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, о банкротстве. Также корректировки внесут в Налоговый кодекс. Рассматривается возможность изменений нормативных актов Центробанка, целью которых будет создание новых подходов к кредитованию застройщиков.

В начале ноября Владимир Путин распорядился отказаться от долевого строительства в России. Кроме этого, летом этого года был создан государственный компенсационный Фонд для помощи обманутым дольщикам, который будет наполнятся за счет отчислений девелоперов. В первый год застройщики будут отдавать 1,2% от цены каждого долевого договора.

Вопрос отмены долевого строительства также обсудили эксперты на конференции «Девелопмент и строительство: правовые вопросы» (см. «Избавиться от долевого строительства: что ждет застройщиков и дольщиков в 2018 году»).