ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2017, 11:41

Поклонская предложила не наказывать за шпионские гаджеты в быту

Поклонская предложила не наказывать за шпионские гаджеты в быту

Депутат Госдумы Наталья Поклонская разработала законопроект, который отменяет уголовную ответственность за бытовое использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом пишет "Российская газета".

Свободный оборот устройств с функцией скрытой видео- или аудиозаписи (например, фонариков, брелоков, авторучек и так далее) в России запрещен. За их производство, сбыт или приобретение предусмотрено наказание – штраф до 200 000 рублей, ограничение свободы либо реальный срок до четырех лет (ст. 138.1 УК РФ).

По мнению Поклонской, ответственность должна остаться только за умышленное приобретение спецустройств с преступной целью. "Цель законопроекта – оградить обычного человека, использующего такие средства для бытовых, личных нужд: для безопасности своих детей, в целях сохранности имущества", – уточнила она.

Поправки одобрены экспертной комиссией при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Вскоре они должны быть внесены на рассмотрение нижней палаты.

Отлов граждан за приобретение "шпионских" гаджетов через интернет – стандартная практика для правоохранительных органов: только за первую половину 2017 года было возбуждено 117 уголовных дел по ст. 138.1 УК РФ, а за прошлый год – 228. При этом еще шесть лет назад Конституционный суд РФ разъяснил, что устройства, которые по своим характеристикам или прямому функциональному назначению рассчитаны только на использование в быту, не могут быть отнесены к спецсредствам для негласного получения информации.

На большой пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся на прошлой неделе, фермер из Курганской области пожаловался, что ему грозит ответственность за GPS-трекер, купленный для слежки за телятами. Президент пообещал разобраться в проблеме. После этого в Генпрокуратуре заявили о намерении проверить все дела по ст. 138.1 УК РФ, находящиеся на судебном рассмотрении.