ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2017, 15:33

Совфед одобрил пожизненное заключение для вербовщиков в террористы

Совфед одобрил пожизненное заключение для вербовщиков в террористы

Совет Федерации одобрил законопроект об ужесточении наказания за вовлечение в террористическую деятельность.

Сейчас за вербовку в террористы максимальное наказание – 500 000 руб. штрафа и 10 лет тюрьмы. По мнению авторов законопроекта, это слишком мягкая мера, и ее нужно ужесточать, потому что "терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым "рынком труда" и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями".

В соответствии с законопроектом подготовка, склонение, вербовка и иное вовлечение людей в террористическую деятельность будут наказываться пожизненным тюремным заключением. 

Сенатор Андрей Клишас пояснил, что предпосылкой для внесения изменений стало значительное увеличение ложных сообщений о взрывных устройствах.

quotСовершенствуя положения об уголовной ответственности за ложное сообщение о теракте, мы отказались от простого увеличения санкции, а полностью переработали статью. Разделены по степени тяжести разные составы преступлений, связанные с ложным сообщением об акте терроризма, все санкции приведены в соответствие со степенью тяжести деяния. Законодательное закрепление определения понятия "объект социальной инфраструктуры" позволит обеспечить единую правоприменительную практику.

Клишас отметил, что аналогичные меры предусмотрены законодательством зарубежных стран.

Законопроект внесли в Госдуму в июле 2017 года. 16 ноября он прошел первое чтение, а уже 14 декабря – третье. Теперь, когда поправки получили одобрение Совфеда, документ поступит на подпись к президенту.

С текстом законопроекта № 230595-7 "О внесении изменений в статью 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.