ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2017, 19:04

Генпрокуратура утвердила обвинение главы управления СКР Максименко

Генпрокуратура утвердила обвинение главы управления СКР Максименко

В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко. Соответствующая информация размещена в Telegram-канале ведомства. 

Максименко обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Первая – в размере €500 000, ее дал бывший владелец сети ресторанов "Якитория" Олег Шейхаметов. Предприниматель в сентябре оформил явку с повинной по этому делу. Он заявил, что летом прошлого года передал $500 000 своему знакомому, бывшему полковнику МВД Евгению Суржикову, чтобы тот воспользовался связями в органах и выручил его приятеля, попавшего в СИЗО после перестрелки в столичном ресторане Elements. Суржиков обратился к бывшему коллеге Денису Богородецкому, перешедшему в Управление собственной безопасности СКР, тот – к замглавы УСБ Александру Ламонову, а в итоге деньги якобы дошли до его начальника, полковника Михаила Максименко. Каждый из участников цепочки после задержания давал показания на следующего получателя денег.

Вторая – в размере €50 000 за организацию уголовного преследования сотрудников питерского управления МВД. Сообщалось, что речь идет о взятке от предпринимателя Бадри Шенгелии. В 2014 году оперативник отдела уголовного розыска Санкт-Петербурга неподалеку от одного из питерских ресторанов изъял у Шенгелии швейцарские часы Hublot. После этого предприниматель обратился к Максименко с просьбой возбудить уголовное дело против сотрудника, который забрал у него дорогой аксессуар, и дал ему за это "вознаграждение". 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд.