ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2017, 21:23

За нарушения на переездах будут лишать прав на три года

За нарушения на переездах будут лишать прав на три года

Заксобрание Нижегородской области предложило ужесточить наказание за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Авторы поправок отмечают – наказание за нарушение правил переездов не соответствует степени общественной опасности такого правонарушения. 

"Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах оценивается как критическая, – поясняют необходимость ужесточения ответственности авторы. – С начала 2017 года в Российской Федерации допущено 247 случаев ДТП на железнодорожных переездах, что на 29% выше уровня 2016 года. Пострадал 201 человек (в 2016 году – 95), из них 65 человек погибли (в 2016 году – 30)".

В связи с этим предлагается изменить меру ответственности, предусмотренную соответствующей статьей 12.10 КоАП: за нарушение правил проезда через железнодорожный переезд накажут штрафом в размере 5000 руб. или лишением права управления транспортными средствами до двух лет. За повторное такое нарушение предлагается лишать прав на три года.

Отметим, что в настоящее время за первое такое нарушение штрафуют на 1000 руб. или лишают прав на срок до шести месяцев, а за повторное – на срок до года. 

quotПредставляется, что предложенные меры административно-правового воздействия позволят изменить к лучшему положение дел в вопросе обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 353645-7 "О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь