ПРАВО.ru
Новости
9 января 2018, 11:14

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.01.2018
Фото с сайта medialeaks.ru

Главное

В воскресенье, 7 января, Центризбирком завершил прием документов от самовыдвиженцев на выборах президента-2018, пишет РБК. Прием документов от партий закончится 12 января. Пока что заявки поступили от 67 претендентов: 21 – от партий, 46 – от инициативных групп. Кандидат будет считаться зарегистрированным после того, как будут проверены собранные в его поддержку подписи (по 100 000 – для кандидатов от партий, не представленных в Госдуме, по 300 000 – для самовыдвиженцев). Окончательный список будет утвержден к 10 февраля. Эксперты связывают кандидатский ажиотаж с "эффектом Собчак" (подразумевается телеведущая Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост президента), из-за которого у населения вырос интерес к выборам. "Ведомости" рассказывают, что наиболее богатым из претендентов пока что является действующий президент Владимир Путин: на его избирательные счета поступило 400 млн рублей от "Единой России". Более 200 млн получил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, 20,7 млн – бизнес-омбудсмен Борис Титов, 19,4 млн – Собчак, 15 млн – основатель "Яблока" Григорий Явлинский, 1006 рублей – кандидат от КПРФ Павел Грудинин.

Евросоюз (ЕС) намерен ввести торговые санкции против России на €1,39 млрд с ежегодным увеличением на 15%, пишет РБК. Соответствующее обращение направлено в Орган Всемирной торговой организации (ВТО) по разрешению споров. Причина – неисполнение РФ требований по отмене запрета на импорт европейской свинины. Эмбарго было установлено РФ в начале 2014 года из-за вспышек в Литве африканской чумы свиней. Впоследствии ограничения оказались продлены из-за мер, принятых Москвой после присоединения Крыма в ответ на западные санкции. Запрет нанес существенный ущерб европейскому экспорту. Если контрмеры будут одобрены, то ЕС вправе нанести эквивалентный ущерб российским выгодам. Соответственно арбитрам ВТО предстоит определить, соответствуют ли предложенные ЕС санкции принципу эквивалентности торговых потерь. Минэкономразвития с требованием не согласно, там заявили, что Россия будет участвовать в арбитраже и инициирует третейское разбирательство, пишут "Ведомости".

Суды

"Ведомости" сообщают, что апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе постановление Центризбиркома о недопуске оппозиционного политика Алексея Навального к президентским выборам-2018. Теперь тот планирует пожаловаться в Конституционный суд РФ. Ранее ЦИК отказал в регистрации инициативной группе, намеревавшейся выдвинуть Навального, поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления. В жалобе оппозиционер ссылался на то, что ЦИК применил ст. 6 закона о выборах президента, тогда как должен применяться "нормативный акт, имеющий большую юридическую силу" – Конституция РФ, по которой не могут быть избранными исключительно граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Пройти криминальный фильтр Навальному помешал условный срок по делу "Кировлеса". Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти пересмотреть приговор, что и было сделано, – оппозиционеру повторно назначили аналогичное наказание, после чего Комитет министров Совета Европы уже дважды предупредил Москву о неисполнении решения ЕСПЧ.

Мосгорсуд согласился с решением Савеловского районного суда Москвы вернуть в прокуратуру материалы уголовного дела о хищениях в "Международном акционерном банке" (МАБ), пишет "Коммерсантъ". Речь идет о 530 млн рублей и $9,5 млн, принадлежавших ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" и находившихся в МАБ на депозите. Обвиняемые – бывший топ-менеджер МАБ Виктор Афонин, бизнесмен Борис Афонин (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также экс-предправления МАБ Виктор Трепель (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Все они признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Дело поступило на рассмотрение в ноябре 2017 года, однако райсуд счел, что при составлении обвинительного заключения были допущены грубые процессуальные ошибки: в частности, отсутствуют данные о действительном выполнении фигурантами заключенных ими соглашений.

Прокуратура запросила сроки от 7 до 4,5 лет лишения свободы и штрафы в 750 000 рублей для обвиняемых по делу о махинациях при продаже комплекса зданий ОАО "Квант-Н" в Москве (ранее было подведомственно "Роскосмосу"), пишет "Коммерсантъ". Дело рассматривает Останкинский районный суд Москвы. По версии следствия, недвижимость ушло по цене, заниженной на 1 млрд рублей. Фигуранты – бывшие директор ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управления делами президента (УДП) Николай Скрыпников, его заместитель Александр Ведин, экс-гендиректор "Квант-Н" Андрей Гришин, а также бизнесмены Анна Мягкова и Станислав Коренков (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Скрыпников и Мягкова уже около двух лет находятся под стражей, остальные – под домашним арестом. Свидетелями проходят бывший глава УДП Владимир Кожин и экс-руководитель Росимущества, ныне депутат Госдумы Юрий Петров. Его бывшего помощника Александра Нистратова, проживающего в США, следствие считает организатором всей аферы.

"Коммерсантъ" сообщает, что экс-председатель правления "Эргобанка" Вячеслав Бармин, обвиняемый в присвоении 780 млн рублей из средств кредитной организации (ч. 4 ст. 160 УК РФ), потребовал лишить адвокатского статуса своего бывшего защитника Леонида Шарыя. Соответствующее заявление направлено в Адвокатскую палату Московской области. Экс-банкир утверждает, что Шарый, получив аванс в $20 000, вместо оказания юрпомощи убеждал его подписать явку с повинной, которую сам и составил. Адвокат предупредил, что в противном случае клиента ожидают порядка десяти лет за решеткой. Бармин расторг соглашение с защитником, однако в период, пока то еще действовало, Шарый успел дать показания против него в качестве свидетеля. По мнению экс-банкира, за его деньги адвокат помогал избежать ответственности другим руководителям "Эргобанка". Сам Шарый никаких нарушений адвокатской этики в своих действиях по отношению к Бармину не усматривает. Предварительные слушания по делу Бармина состоятся сегодня в Тверском районном суде Москвы.

Нормотворчество

Банк России предупредил кредитные организации о переходе к пропорциональному регулированию, пишет "Коммерсантъ". Банки должны либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию, которая предполагает минимальный размер капитала в 300 млн рублей. Переходный период завершится к 1 января 2019 года. Обладатели базовой лицензии получат послабления в части надзора (какие – пока неясно), также для них будет действовать упрощенный порядок отчетности. Однако такие кредитные организации не смогут осуществлять некоторые операции, например, с иностранными гражданами и компаниями. Им запретят выдавать банковские гарантии, приобретать права требования к иностранным организациям, открывать зарубежные счета и так далее. Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предполагал, что банков с базовой лицензией будет от 170 до 200.

Правительство по поручению президента подготовило новую редакцию правил противопожарного режима, изменения вступят в силу в ближайшее время, рассказывает "Коммерсантъ". Собственников и пользователей земельных участков вблизи населенных пунктов обязали регулярно косить траву и убирать мусор. Фермерам в период уборки урожая теперь запрещено курить вне специально оборудованных мест. Также нельзя жечь траву в придорожных полосах автодорог и охранных зонах железнодорожных путей. А автомобилистов и пассажиров поездов будут наказывать за выброшенные в окна окурки. Новые запреты пока что носят декларативный характер, признает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков: контролировать эти нарушения сложно.

РБК пишет, что в 2018 году правительство намерено сократить предельную численность федеральных чиновников. Сэкономленный фонд оплаты труда направят на премиальные для госслужащих, чтобы повысить эффективность их работы. В предыдущие три года действовали антикризисные ограничения на подобные стимулирующие выплаты. Предложения по оптимизации подведомственные органы должны направить в правительственную комиссию по проведению административной реформы. Согласно данным Минфина, по состоянию на позапрошлый год в большинстве федеральных ведомств число вакансий превышало 10% от предельной численности. Наиболее низкий процент замещения должностей был в центральных аппаратах Ростехнадзора (66%), Верховного суда РФ (66%), Спецстроя (70%), Росприродназдора (74%), Федеральной антимонопольной службы (76%), ФАНО (76%), МЧС (77%).

"Известия" сообщают, что Минфин подготовил законопроект, позволяющий родственникам, друзьям и работодателям правонарушителей платить судебные штрафы, назначаемые тем за совершение нетяжких преступлений вместо уголовного наказания. Разработчики документа полагают, что нововведение позволит бюджетам своевременно получать деньги, поступающие от штрафов. Планируется, что изменения вступят в силу с июля 2018 года.

Роспотребнадзор разработал проект отдельных санитарно-эпидемиологических требований для жилых зданий и помещений Москвы, сообщают "Известия". В частности, смягчаются требования к инсоляции новостроек – солнечный свет должен непрерывно проникать в квартиры не менее двух часов с 22 апреля по 22 августа (сейчас – с 22 марта по 22 сентября). Также разрешается обустройство автостоянок не только на подвальных и цокольных, но и на первом и последующих наземных этажах многоквартирных домов.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что семья Трониных из Пермского края попросила руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИГ) разобраться в обстоятельствах гибели бывшего омоновца Артема Тронина. Отбывая двенадцатилетний срок в местной ИК-37, он принял ислам, а также часто жаловался в прокуратуру на нарушения прав заключенных. В ночь с 1 на 2 января Тронина нашли повешенным в штрафном изоляторе. Родственники говорят, что его тело было в синяках, а на шее остался след от ремня с пряжкой. По их мнению, Тронина замучил сотрудник колонии, против которого тот давал показания. Управление ФСИН по Пермскому краю начало служебную проверку.

"Известия" побеседовали с главой Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимиром Булавиным о борьбе с коррупцией, импорте запрещенных товаров и введении tax free. По его словам, ФТС за прошлый год обнаружила 40 000 тонн санкционных товаров, из них 10 000 тонн было уничтожено. В целом за 2017 год таможня перечислила в бюджет 4,5 трлн рублей администрируемых платежей. А в текущем году ФТС намерена вложить 46 млн рублей в создание инфраструктуры для tax free.

"Коммерсантъ" пишет, что параллельно с президентскими выборами пройдет только один из заявленных ранее референдумов по местным вопросам, в Волгоградской области, о переводе стрелок на один час вперед. Например, в Севастополе не успевают к 18 марта организовать плебисцит о флаге и гербе, хотя он все-таки состоится позднее. А инициативной группе, пытавшейся вынести на голосование вопрос о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту, было отказано в регистрации.