ПРАВО.ru
Новости
9 января 2018, 15:12

Должность председателя в судах может стать выборной

Должность председателя в судах может стать выборной

Член Совета Федерации Сергей Калашников внесет в Госдуму законопроект, согласно которому должность председателя суда могут сделать выборной, а срок его полномочий ограничат двумя годами. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Сейчас председатели судов и их заместители назначаются президентским указом сроком на шесть лет по представлению председателя Верховного суда и при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей. 

Чтобы устранить "прямую вертикаль власти в судебной системе", сенатор предлагает сделать должность председателя выборной. Согласно инициативе, председателя суда следует не назначать, а выбирать из состава соответствующего суда, но не более чем на два года. Кроме того, избранный на должность председателя не имеет права два раза подряд занимать эту должность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"У нас сложилась практика, которая полностью противоречит принципу независимости суда, так как в судебную систему встроена совершенно неконституционная фигура председателя суда", – поясняет автор законопроекта. Законопроект направлен на уменьшение зависимости судей от председателя суда, так как сейчас любой судья "очень сильно зависит от личности председателя", который регулирует загрузку членов суда, принимает решения по жалобам и поощрениям.

Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму сегодня, 9 января.