ПРАВО.ru
Новости
9 января 2018, 15:54

Thomson Reuters назвала самые конкурентные сферы российского юррынка

Thomson Reuters назвала самые конкурентные сферы российского юррынка

25% участников опроса о состоянии юррынка, проведенного компанией Thomson Reuters, считают, что гражданское право является наиболее высококонкурентной сферой на рынке. Меньше всего конкуренции, по мнению опрошенных, наблюдается в области уголовного права. При этом более половины оптимистично смотрят на перспективы развития российского юррынка. Самой конкурентной средой для юристов назвали гражданское право, а популярным направлением инвестиций высокие технологии, говорится в пресс-релизе компании.

В качестве других высококонкурентных областей на российском юррынке респонденты Thomson Reuters отметили взаимодействие бизнеса и государства – об этом говорили 21% опрошенных. 17% указали на высокую конкуренцию в области банкротства. Примерно одинаковое количество участников опроса – 16% – выбрали налоговое право и M&A.

За последний год более половины респондентов – 55% опрошенных – наблюдали рост юррынка, при этом 25% отметили уверенный рост, 13% – незначительные улучшения, 2% говорили о значительном росте. Стагнирующим рынок считают 5% опрошенных. Что касается роста ставок, большая часть опрошенных Thomson Reuters специалистов – 53% – отмечают в целом положительную динамику на рынке. Еще 18% оценивают рост как незначительный, тогда как 17% отметили, что процентные ставки на рынке уверенно растут. Лишь 15% респондентов заявили, что не увидели развития этого направления.

Thomson Reuters также попросил участников исследования оценить уровень неопределенности и напряжения на российском рынке юруслуг. Около трети респондентов – 33% – действительно отмечают рост уровня неопределенности на рынке. С другой стороны, 22% опрошенных заявили, что не наблюдают никаких негативных тенденций. Почти половина участников (45%) не смогли ответить на этот вопрос. Среди участников опроса, отметивших рост неопределенности на рынке, более трети (34%) считают политическую напряженность на глобальном уровне и в России основным фактором, негативно влияющим на рынок. Еще 23% отмечают неблагоприятные тенденции в развитии госрегулирования, тогда как 19% связывают негативные процессы с проблемами в экономике. Только 13% опрошенных видят причину проблем в действиях крупных компаний, еще меньше (около 11%) винят в сложностях недостаток инноваций на рынке.

Участники опроса также выразили уверенность, что российские и иностранные юрфирмы не имеют равных условий для конкуренции на рынке. Так считают более половины респондентов – 56%. Только 19% из тех, кто принял участие в опросе, говорят о равенстве условий для "ильфов" и "рульфов" в этой сфере, еще 24% затрудняются ответить на вопрос.

Наиболее популярным направлением для инвестиций юридических компаний, по мнению участников опроса Thomson Reuters, являются технологии – на них указали 38% участников опроса. Чуть меньше, около трети участников (31%), выбрали маркетинг, 21% отметили популярность инвестиций в развитие бизнеса и лишь 10% – в дополнительное обучение персонала.

В опросе приняли участие более ста представителей банков, инвестиционных и консалтинговых компаний, юридических фирм. Почти половина участников опроса (44%) представляют компании, в которых работает более тысячи человек. Абсолютное большинство опрошенных (60%) работают в компаниях от 1000 человек. 60% участников опроса – представители юротделов компаний, 24% – комплаенс подразделений; остальные относятся к IT-отделу, финансовому отделу, топ-менеджменту или являются внешними консультантами.