ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 10:50

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.01.2018
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное

Верховный суд РФ согласился, что заемщики вправе получить ипотечный кредит наличными средствами, без открытия банковского счета, пишет "Коммерсантъ". Соответствующий спор в течение двух лет вели "Россельхозбанк" (РСХБ) и прокуратура Курской области, обнаружившая нарушение прав потребителей в условиях типового кредитного договора РСХБ. По мнению надзорного органа, обязательное зачисление заемных средств на счет клиента не согласуется со свободой договора и правом клиента открывать счета в банках по своему усмотрению. Доводы РСХБ, что счет открывается бесплатно, а клиент может в любой момент и без дополнительных комиссий снять сумму кредита, нижестоящие суды не убедили. А судья ВС Наталья Павлова отказалась передавать дело на рассмотрение коллегии по экономспорам. Банкиры опасаются, что дело станет прецедентным и вызовет массовые прокурорские проверки. Подход надзорщиков они называют сугубо формальным. ЦБ нарушений в действиях банков не видит. Однако юристы уверены, что логика в претензиях прокуроров имеется: кредитная организация может менять тарифы и вводить плату за обслуживание счета или выдачу средств.

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы впервые рассмотрит дело о включении криптовалютных активов в конкурсную массу банкрота-физлица. На этом настаивает Алексей Леонов, финансовый управляющий Игоря Царькова. Сам должник считает, что криптовалюта не должна учитываться при формировании конкурсной массы, поскольку ее статус в России не определен и имуществом она считаться не может. Эксперты опасаются, что решение в пользу должника станет опасным прецедентом – это лазейка для бесконтрольного вывода активов. Между тем, по мнению Минэкономразвития и Росфинмониторинга, говорить об использовании криптовалюты в процедуре банкротства до утверждения ее определения преждевременно.

Суды

Конституционный суд РФ зарегистрировал первую жалобу на нормы КоАП РФ, позволяющие арестовывать участников и организаторов мирных публичных мероприятий за повторные нарушения законодательства о митингах, которые не повлекли за собой причинения вреда или угрозы безопасности. Об этом рассказывает "Коммерсантъ". Заявителем выступил активист из Санкт-Петербурга Андрей Жексимбаев, посчитавший, что ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ нарушает его права на свободу мирных собраний и выражения мнения. В октябре его и еще нескольких сторонников оппозиционного политика Алексея Навального арестовали за попытку переночевать на Дворцовой площади. Ранее Жексимбаев уже был оштрафован за участие в протестной акции от 12 июня. "Правонарушение, которое не повлекло за собой негативных последствий, не может рассматриваться как представляющее реальную общественную опасность", а арест, мотивированный лишь неоднократностью правонарушений, "выходит за границы конституционно допустимого", утверждается в жалобе. Также указывается, что оспоренная норма не дифференцирует наказание в зависимости от степени общественной опасности деяния. Аргументы совпадают с позицией КС по делу Ильдара Дадина – единственного в России осужденного к лишению свободы за неоднократные нарушения законодательства о митингах (ст. 212.1 УК РФ). Также Жексимбаев оспаривает порядок определения подсудности для рассмотрения подобных административных дел "по месту их выявления".

"Коммерсантъ" пишет, что появились первые фигуранты в уголовном деле о хищениях бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде санаториев "Искра", "Салют" и "Хоста" в Сочи. Подведомственные МВД объекты в качестве субподрядчика ремонтировала компания "МариоТек" (ныне ликвидирована). Генподрядчиком являлось ФГУП "Ремонтно-строительное управление МВД" (предприятие обанкротилось), заказчиком-застройщиком – центр управления организации капитального строительства МВД. Стоимость работ составила 500 млн рублей, фактически сразу же стороны начали судиться из-за оплаты контракта. Теперь гендиректор "МариоТек" Николай Марусов и экс-руководитель центра заказчика-застройщика Игорь Донцов, принимавший работы, обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Первый помещен Басманным районным судом Москвы под домашний арест, второй – под стражу. По версии следствия, цены на выполняемые работы намеренно завышались, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Тверской районный суд Москвы перевел из СИЗО под домашний арест бывших топ-менеджеров строительной компании СУ-155 – гендиректора Александра Мещерякова и финансового директора Сергея Мурашко, пишет "Коммерсантъ". Обоим вменяется мошенничество при продаже квартир на объектах в Балашихе и Москве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На смягчении меры пресечения настаивала защита, эту позицию поддержали и в прокуратуре: все потерпевшие по делу уже получили либо жилье, либо денежные компенсации. Под стражей остается только Наталья Хмельницкая, возглавлявшая жилищно-строительные кооперативы, которые участвовали в реализации недвижимости, возведенной без оформления права собственности на земельные участки.

"Коммерсантъ" пишет, что компания "Натива" (близкая к "Фармстандарту" – одному из крупнейших в России производителей лекарств) подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом фармацевтического дистрибутора "Р-Фарм". Поводом стала просроченная задолженность за поставки лекарственных средств. Ранее заявитель не пытался взыскать этот долг через суд. Эксперты полагают, что это часть конкурентной борьбы компаний в преддверии новой волны госзаказов на поставку лекарств.

Нормотворчество

Совет Госдумы вернул в Комитет по природным ресурсам законопроект о запрете контактной притравки охотничьих собак, пишет "Коммерсантъ". В конце декабря Совет федерации отклонил поправки к закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", предложив создать согласительную комиссию. Ожидается, что депутатскую часть комиссии сформируют из представителей всех фракций. Со стороны сенаторов туда войдут основные критики инициативы, сопредседателем станет зампред комитета Совфеда по аграрной политике Владимир Лебедев. Он, в частности, предлагает допускать притравку как контактным, так и бесконтактным способом, в зависимости от вида зверя и породы охотничьей собаки. Соавтором законопроекта выступает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По мнению источников в нижней палате, принятие документа – принципиальный вопрос для него.

"Известия" сообщают, что Минтруд утвердил обновленные рекомендации по представлению сведений о доходах и имуществе госслужащих. В них впервые упомянуты криптовалюты: сказано, что чиновники вправе не раскрывать в соответствующей справке свои цифровые активы. Зато им рекомендуется указывать иные места работы, если они есть. Также необходимо декларировать "денежные средства, полученные от родственников и третьих лиц на невозвратной основе" (за исключением супруг, супругов и несовершеннолетних детей). Подчеркивается, что указание сведений о расходах без необходимости не будет нарушением. Сейчас эти сведения обязаны предоставлять только те, чьи расходы превысили суммарный доход за три года.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к Лесному кодексу РФ, которые обязывают бизнес платить за восстановление лесов при пользовании соответствующими участками, пишет "Коммерсантъ". Сейчас лесовосстановление проводится за счет федерального бюджета. Также компаниям придется воспроизводить зеленые насаждения при разработке месторождений и прокладке трубопроводов. Тарифы для лесопосадочной деятельности должно установить правительство.

"Известия" сообщают, что Минстрой разработал поправки в ряд нормативных актов, регулирующих управление многоквартирными домами. Среди прочего, управляющие компании (УК) обяжут за месяц информировать жильцов о повышении тарифов ЖКХ и раскрывать информацию о том, из чего складывается стоимость их услуг. Информация о других плановых мероприятиях должна предоставляться собственникам не позднее чем за трое суток до проведения работ. Размер платы за услуги УК будет ежегодно определяться на общем собрании жильцов.

Весной Госдума планирует принять несколько законопроектов, которые затрагивают интересы автовладельцев, сообщают "Известия". Среди них – введение штрафов за опасное вождение (резкое торможение, препятствование обгону или перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, и так далее), балльная система для нарушителей Правил дорожного движения (ПДД), упрощенная процедура наказания для водителей, чьи проступки зафиксированы при помощи приложения "Народный инспектор". Также депутаты намерены передать полномочия МВД по оформлению и назначению штрафов за три десятка нарушений ПДД правительству Москвы.

Минэкономразвития предлагает скорректировать закон о валютном регулировании, уравняв статус выплат коммерческих страховщиков и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), пишет "Коммерсантъ". Инициатива принадлежит бизнесу. Сейчас частное страхование экспортных кредитов и контрактов невыгодно для клиентов: экспортер, получивший выплату от страховщика за срыв поступления валютной выручки, может быть признан нарушителем валютного законодательства. Резидент считается исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки только при получении выплаты от ЭКСАРа. Между тем востребованность страхования рисков для подтверждения срыва сроков оплаты поставки контрагентом (и, как следствие, нерепатриации выручки в срок) вскоре должна вырасти – после отмены паспортов сделок. При этом с 1 марта контроль за репатриацией выручки ужесточается. Идею поддержали Минфин, Банк России, налоговая и таможенная службы.

"Российская газета" пишет, что Российская гильдия риелторов предложила ввести страхование для любых сделок с недвижимым имуществом. По мнению ассоциации, это позволит сохранить деньги или квартиру при оспаривании сделок. Риэлторы указывают, что страховка должна действовать вне зависимости от того, проводилась ли сделка напрямую или через посредника. Один из вариантов – интегрировать систему страхования с системой регистрации, собственник будет уплачивать взнос, который пойдет в специальный фонд. Другой подход заключается в создании механизма по аналогии с ОСАГО – по единому тарифу и с участием государства.

Правительство обнародовало новые правила предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, пишут "Ведомости". На такие дотации в 2018–2020 годах приходится более 40% трансферта из федерального бюджета (2 трлн рублей). Половину этой суммы получат тринадцать регионов, больше всего Дагестан. До августа претендентам на помощь надлежит выявить неэффективные налоговые льготы и включить их в план отмены. Другие условия – увеличение налоговых и неналоговых доходов за год, инвестиций и числа работников в малом и среднем бизнесе, а также снижение безработицы. О неэффективных льготах придется ежеквартально отчитываться перед Минфином, а тем регионам, в доходах которых доля дотаций последние три года превышала 40%, еще и об исполнении бюджета. В ином случае помощь будет снижена на 5%.

"Коммерсантъ" пишет, что МВД разработало проект приказа, который обяжет автошколы согласовывать их учебные программы и материально-техническую базу с Госавтоинспекцией. Среди прочего, ГИБДД сможет приостанавливать работу учреждений по подготовке водителей, если превышена численность обучающихся либо у автошколы кончился срок аренды на учебную площадку. Проверки матбазы и учебных программ должны проводиться ведомством в течение месяца после подачи необходимых документов. Выданное ГИБДД заключение будет действовать пять лет.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что региональные власти, возможно, станут крайними в вопросах мобилизации электората на президентских выборах-2018. Такое мнение содержится в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости субъектов РФ от фонда "Петербургская политика". Центр не предпринимает шагов по повышению явки, при этом на высшем уровне декларируются ограничения на фальсификацию результатов голосования. В результате губернаторам придется создавать предвыборный ажиотаж самостоятельно, например, активнее использовать местную повестку для привлечения избирателей. Саму явку эксперты фонда прогнозируют на уровне 52–52,3%.

Эксперты Аналитического центра при правительстве и компании "Закупки 360" (система мониторинга госзакупок) оценили эффективность региональных государственных закупок, пишет РБК. Наиболее "подозрительными" названы процедуры в Ингушетии, Тюменской области, Чечне и Карачаево-Черкесии. "Подозрительность" – один из пяти критериев, она оценивается исходя из стоимости одного дня заключенного контракта в регионе (стоимость контракта в расчете на один день его исполнения), а также доли контрактов, заключенных с участниками, предложившими максимальную цену при организации конкурса. Отмечается, что даже в субъектах с хорошим результатом доля контрактов с крупнейшими поставщиками превышает 50%. Кавказские регионы вошли и в список наименее эффективных регионов по госзакупкам в принципе (Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия). Лидеры – Ульяновская и Кемеровская области, Хабаровский край. Самые конкурентные закупки зафиксированы в Ростовской области, Севастополе и Ульяновской области.

РБК пишет, что в 2017 году граждане России активно меняли налоговое резидентство. Основные направления для "миграции" – Израиль, Кипр, Великобритания, Монако и Мальта, причем по некоторым из них значения достигли исторического максимума. Эксперты объясняют: эти страны популярны благодаря существенным налоговым льготам для новых резидентов, простотой приобретения соответствующего статуса и лояльностью к иностранному капиталу. Причиной бегства стало присоединение России к механизму обмена налоговыми данными о банковских счетах по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Начиная с 2018 года, Федеральная налоговая служба будет получать сведения о счетах российских налоговых резидентов от почти сотни юрисдикций, включая офшорные. ​60% богатых россиян опасаются раскрытия зарубежных активов.

Перезапуск обновленного сайта Госдумы запланирован на конец января – начало февраля, сообщают "Известия". Ключевое нововведение – граждане смогут взаимодействовать с депутатами при помощи обратной связи в формате "вопрос-ответ". Предполагается, что избирателей будут не только информировать о законотворческой деятельности, но и разъяснять им особенности и результаты работы нижней палаты.

"Ведомости" сообщают, что "Открытие холдинг" реструктурировал пятнадцать выпусков рублевых облигаций на 249 млрд рублей. Кредиторы получили за это по копейке на бумагу. Один из крупнейших держателей облигаций – дочерний банк "ФК "Открытие", который находится на санации ЦБ. Реструктуризация призвана помочь финансовому оздоровлению холдинга и банка, заявили в "Открытии". Между тем некоторые мелкие инвесторы не согласны с этим решением. Ранее, после реструктуризации одного из выпусков, иск к холдингу на 1,4 млрд рублей в Арбитражный суд Москвы заявила группа "Онэксим".

В Чечне задержан руководитель местного офиса правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев, сообщает "Коммерсантъ". Его обвиняют в перевозке наркотиков (ст. 228 УК РФ). Правозащитники утверждают, что задержание происходило с нарушениями, а сами претензии связаны с деятельностью организации в республике: "Мемориал" отслеживает факты неправомерных задержаний, преследования и нарушения прав граждан.