ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 11:06

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту

Правительство позволило госслужащим не раскрывать информацию о доходах, полученных ими в криптовалютах. Об этом пишут "Известия".

Минтруд утвердил новую редакцию методических рекомендаций для чиновников "по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)". Документ ежегодно обновляется правительством при участии администрации президента и Генпрокуратуры.

Впервые в российской практике методичка упоминает цифровые активы. В пункте о том, что госслужащий вправе публично не декларировать товары и услуги, полученные в натуральной форме, сказано, что "формой справки не предусмотрено указание... виртуальных валют". Зато теперь чиновникам рекомендуется указывать иные места работы, если таковые имеются.

Также необходимо декларировать "денежные средства, полученные от родственников и третьих лиц на невозвратной основе". Исключения – супруги и несовершеннолетние дети. Еще одно новое требование – сообщать об образовательных учреждениях, в которых воспитываются дети. Кроме того, отмечается, что нарушением не является указание сведений о расходах без необходимости это делать. Сейчас такая обязанность есть только у тех госслужащих, чьи расходы превысили суммарный доход за три года.