ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 17:08

Апелляция поддержала ФАС в споре с ФСИН

Апелляция поддержала ФАС в споре с ФСИН

9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые были выданы Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Претензии у антимонопольщиков возникли из-за ограничения конкуренции при продаже товаров арестантам в СИЗО.

История спора берет свое начало с января 2016 года, когда антимонопольщики выдали ФСИН предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства (см. "ФАС заподозрила ФСИН в дискриминации поставщиков товаров в магазины столичных СИЗО"). Предупреждение было обжаловано в суде, вследствие чего ФАС приостановила производство по делу. В ноябре 2016 года Арбитражный суд Московского округа признал предупреждение ФАС законным, после чего производство по делу было возобновлено.

Претензии антимонопольной службы заключаются в том, что осенью 2013 года ФСИН направила телеграмму в адрес руководителей территориальных органов и директоров службы с требованием заключить договоры между подчиненными исправительными учреждениями и ФГУП "Калужское" для организации торговли продуктами питания и предметами первой необходимости для нужд осужденных. При этом организациям, осуществляющим поставки товаров в следственные изоляторы, также было предложено оформить договоры с этим торговым предприятием. ФАС отмечает, что до конца 2013 года товары в магазины, расположенные на территории столичных СИЗО, поставляли самостоятельные хозяйствующие субъекты в рамках договоров, заключенных с изоляторами.

В сентябре 2017 года АСГМ отказал ФСИН в иске о признании недействительными предписания и решения антимонопольщиков (дело № А40-83775/2017). 9 января аналогичную позицию занял и суд апелляционной инстанции. 

"Решение суда апелляционной инстанции, поддерживающее решение и предписание ФАС России, позволит восстановить конкуренцию на «закрытом» рынке реализации товаров для людей, содержащихся под стражей, и предотвратить необоснованное завышение цен на этом рынке в дальнейшем", - отметили в ФАС.