ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 21:16

Полицейские задержали адвокатов, подозреваемых в посредничестве при взятке

Полицейские задержали адвокатов, подозреваемых в посредничестве при взятке

Самарские полицейские задержали двух адвокатов некоммерческого партнерства коллегии адвокатов Самарской области "Де-юре", подозреваемых в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

Полицейские установили, что в 2015 году адвокаты получили от местной жительницы 1,2 млн руб. для передачи этих денег неназванным сотрудникам правоохранительных органов. За эту сумму сообщники пообещали женщине, что с ее сыном заключат досудебное соглашение, с него будет снят арест. Кроме того, адвокаты также заверили взяткодательницу, что переданные деньги также поспособствуют смягчению приговора.

Следственный комитет по Самарской области возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 

В августе 2017 года похожее уголовное дело возбудили в отношении адвоката из Воронежа. По версии следствия, тот получил от местной жительницы путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 4 млн рублей. За эти деньги он обещал изменить меру пресечения ее мужу, находящемуся под арестом за совершение экономического преступления, на более мягкую. В момент передачи денег, которая происходила в местном кафе, юрист был задержан с поличным сотрудниками ФСБ (подробнее – в материале "Воронежского адвоката обвиняют в мошенничестве на 4 млн руб.").