ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 11:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2018
Фото с сайта postun.com

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что Федеральная палата адвокатов (ФПА) предложила ограничить круг лиц, представляющих граждан-должников по делам о банкротстве, только членами адвокатского сообщества ("Упрощенное банкротство усложнят защитой"). Соответствующие предложения направлены в Минэкономразвития. Ведомство разрабатывает законопроект, который позволяет должникам-физлицам банкротиться самостоятельно и по упрощенной процедуре. По мнению президента ФПА Юрия Пилипенко, отказ от обязательного привлечения финансового управляющего "представляется верным решением", но нужно учитывать "потребность квалифицированного и эффективного представления интересов граждан в арбитражных судах". А если у гражданина нет средств на адвоката, то нужно закрепить право "несостоятельных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", на получение бесплатной юридической помощи.

Арбитражный суд Москвы подтвердил легальность параллельного импорта в России, пишут "Ведомости". Решение принято в рамках спора Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и KYB Corporation, японского производителя автозапчастей. В июле 2017 года ФАС предупредила KYB о недопустимости ограничения импорта товаров под их брендами неофициальными дилерами. Сейчас, несмотря на отсутствие прямого запрета, ввезти товар в Россию может только правообладатель – официальный дистрибутор или дилер. По мнению ФАС, такое право должно быть у любого участника рынка. Ведомство активно лоббирует свой подход на уровне правительства и Евразийской экономической комиссии, а также через суды. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что, если либерализация параллельного импорта и произойдет, то не раньше 2018–2020 годов и только с учетом позиции инвесторов. KYB оспорит прецедентное решение суда в апелляции. Параллельный импорт создает больше рисков, чем преимуществ, предупреждала Ассоциация европейского бизнеса: он снизит инвестиционную привлекательность страны и приведет к росту контрафакта.

Суды

Верховный суд РФ отменил регистрацию инициативной группы, созданной в поддержку самовыдвижения петербуржца Александра Чухлебова на президентских выборах-2018, рассказывают "Ведомости". Заявителем выступил Центризбирком, который выяснил, что у претендента имеется вид на жительство в Финляндии уже после его регистрации. Отменить собственное решение ЦИК не уполномочен. Представители Чухлебова настаивали, что вид на жительство был аннулирован еще в ноябре. Однако ВС указал, что претендент не уведомил компетентный орган исполнительной власти об отказе от вида на жительство. Законом предусмотрена обязанность гражданина уведомлять не только о наличии у него двойного гражданства (вида на жительство), но и о выходе из него. Поскольку Чухлебов уведомления не подавал, то и права выдвигаться кандидатом не имеет. Доводы, что процедуры для подачи соответствующего уведомления не существует, ВС не впечатлили. Инициативная группа намерена судиться дальше: по их мнению, получается, что наличие вида на жительство означает пожизненное лишение пассивного избирательного права.

Санкт-Петербургский городской суд постановил ликвидировать Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) – одну из крупнейших профсоюзных организаций Северо-Запада, пишет "Коммерсантъ". МПРА действует с 2006 года и включает рабочих более полутора десятков автопредприятий в сорока регионах. Основанием для ликвидации послужила прокурорская проверка, которая выявила, что МПРА ведет деятельность, не отраженную в уставе, и получает иностранное финансирование. Речь идет о членстве в международном профсоюзе IndustriALL, якобы спонсировавшем МПРА. Организация намерена оспаривать решение о ликвидации в Верховном суде РФ. Юристы склоняются к тому, что нормы закона об НКО-иностранных агентах все-таки могут быть применены к профсоюзам, однако вряд ли подобное решение устоит в Европейском суде по правам человека. "Ведомости" напоминают, что МПРА прославился организацией нескольких забастовок на предприятии Ford во Всеволожске. Профсоюз требовал улучшения условий коллективного договора и добивался уступок от администрации.

"Коммерсантъ" рассказывает об уголовном деле в отношении лидера правящей в Молдавии Демократической партии Владимира Плахотнюка. Вчера Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного районного суда Москвы о заочном аресте молдавского политика, имеющего российское гражданство. Следственный комитет обвиняет его в создании преступной группы для подготовки покушения на своего политического оппонента Ренато Усатого (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее Интерпол отказал России в международном розыске Плахотнюка, посчитав его преследование политически мотивированным.

Судьи Московского окружного военного суда на выездном заседании в здании Ленинградского окружного военного суда начали слушать уголовное дело курсанта Военно-космической академии имени Можайского (ВКА) Вадима Осипова, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется приготовление к теракту (ст. 30 и ст. 205 УК РФ) и содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, военнослужащий планировал совершить теракт на одной из площадей города, а также захватить свою казарму и оружейную комнату, сопроводив это расстрелом других курсантов. Осипов настаивает на своей невиновности.

"Коммерсантъ" пишет, что "Просвещение", крупнейшее издательство учебной литературы, подало рекордный иск на 3,7 млрд рублей к своему конкуренту – входящему в холдинг "Эксмо-АСТ" издательству "Вентана-Граф". Заявленная сумма сопоставима с годовым оборотом компании-ответчика. Также "Просвещение" требует от "Вентана-Граф" уничтожить больше 5 млн спорных тиражей учебных пособий, на которых та якобы незаконно изображала знак федерального государственного образовательного стандарта. Иск зарегистрирован Арбитражным судом Москвы, но пока не принят к рассмотрению.

Нормотворчество

"Известия" сообщают, что Владимир Путин примет участие в заседании восстановленной рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, которое намечено на конец января. Рабочая группа возобновит свою работу спустя полтора года. Основной вопрос на повестке – гуманизация уголовного наказания для бизнесменов. По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, среди прочего, президенту будет предложено расширить состав статей, по которым освобождение от уголовной ответственности наступает в случае возмещения материального ущерба.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго и Минэкономики обеспечить принятие закона о переходе на прямые договоры между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями (РСО) к 1 февраля 2018 года, пишет "Коммерсантъ". Соответствующие поправки к Жилищному кодексу РФ, которые лишат управляющие компании (УК) возможности распоряжаться платой жильцов за коммунальные услуги, уже прошли первое чтение. Второе чтение ожидается во второй половине января, причем документ был смягчен – переход будет оформляться решением общего собрания собственников жилья, что, в силу организационных сложностей, затруднит заключение прямых договоров. Сейчас долги УК за ресурсы составляют свыше 250 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о применении государственно-частного партнерства при разработке программного обеспечения. Соинвестировать создание или модернизацию IT-решений смогут только российские компании. Ограничения объясняются риском доступа к гостайне, персональным и служебным данным. Взамен инвесторы получат возможность использовать разработанный софт для собственных нужд.

Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности при Минфине подготовил список мероприятий для этого рынка вплоть до 2019 года, пишет "Коммерсантъ". В планах есть доработка программ повышения квалификации аудиторов, обсуждение критериев обязательности аудита, подготовка проекта "толкования группы понятий деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности" и так далее. При этом уже в ближайшее время регулировать отрасль вместо Минфина будет Банк России. В ЦБ таким подходом не слишком озабочены, поскольку уверены, что в определенный момент Минфину все же придется расстаться с аудиторами. Участники рынка не слишком комфортно себя чувствуют меж двух регуляторов.

РБК пишет, что правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении условия участия работодателей и граждан в программе внутренней трудовой мобильности (464 человека – в 2016-м, 520 человек – в 2017-м). Нынешние темпы ее реализации признаны низкими. Приоритетными для программы являются 16 регионов – в основном это Сибирь и Дальний Восток. Для переезжающих туда работников предусмотрены меры поддержки: компенсация расходов на переезд, предоставление жилья, выплата надбавок и так далее. Работодатели, участвующие в программе, получают финансовую помощь для создания условий для переезда – 225 000 рублей на одного работника. Теперь правительство предлагает перейти на непосредственный отбор работодателей исходя из потребности в специалистах. Регионы смогут корректировать перечень работодателей в пределах ранее утвержденной численности привлекаемых работников без согласования на федеральном уровне. Минимальная продолжительность срочного трудового договора сокращается с трех до двух лет, также участники программы смогут сокращать численность работников в период получения финансовой поддержки.

Сегодня комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендует принять в первом чтении законопроект, который призван усилить защиту прав дольщиков, сообщают "Известия". Предполагается, что бенефициары компаний-застройщиков будут отвечать собственным имуществом за срыв сроков возведения домов. Финансовое состояние застройщиков и их деятельность будут контролировать не только надзорные органы, но и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В случае нарушений он сможет инициировать приостановление регистрации новых договоров долевого участия по проблемным объектам.

Банк России проконсультировался с участниками рынка кредитно-потребительских кооперативов (КПК) на предмет развития этой отрасли, пишет "Коммерсантъ". Мнение игроков обещают учесть при выработке предложений по совершенствованию законодательства и подготовке нормативных актов. Одной из важных новаций станет изменение порядка изъятия членами кооперативов своих накоплений при ухудшении финансового положения КПК. Предполагается, что пайщик сможет получить назад свой пай только после утверждения годовой отчетности и еще в течение года будет солидарно нести субсидиарную ответственность. Отмечается, что механизм требует дополнительной проработки. Также участниками рынка активно обсуждается с регулятором создание систем страхования сбережений и стабилизации кредитных кооперативов.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина возглавили руководитель центра одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и гендиректор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев. Когогин будет отвечать за экономические вопросы, Румянцев – за работу с доверенными лицами, Шмелева – за интернет и СМИ. Известно, что в окончательный список доверенных лиц войдут 500 человек.

Банк России признал, что у него нет возможности эффективно противодействовать фальсификациям при переводе накопительной пенсии россиян из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, пишет РБК. Это следует из ответа ЦБ на одну из многочисленных жалоб по этому поводу. Регулятор сообщает, что обладает правом, но не может административно наказывать НПФ за неправомерные действия их агентов, поскольку в подавляющем большинстве случаев к этому моменту истек срок давности по соответствующему правонарушению. В результате у пострадавших владельцев пенсионных накоплений остается только судебный вариант. В 2017 году регулятор получил примерно в пять раз больше жалоб по итогам переходной кампании, чем за три предыдущих года, – более 8000.

Ингушский оппозиционер и правозащитник Магомед Хазбиев, который почти три года находился в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ), сегодня намерен добровольно сдаться республиканской полиции, пишет "Коммерсантъ". Все это время он прятался в Грозном, где сначала по запросу ингушских правоохранителей был задержан, а затем взят под госзащиту. Хазбиев не считает себя ни в чем виновным, а уголовное преследование расценивает как месть со стороны властей республики за свою деятельность. Поскольку правозащитник уже заочно арестован решением Магасского городского суда, после возвращения он, скорее всего, окажется в СИЗО.