ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 11:38

Структура Дерипаски подала иск на $25 млн к экс-главе штаба Трампа

Структура Дерипаски подала иск на $25 млн к экс-главе штаба Трампа

Surf Horizon Limited подала иск к Полу Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу. Компания принадлежит Олегу Дерипаске; бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа истцы подозревают в крупном мошенничестве. Об этом рассказывает «РБК».

Иск подан в Верховный суд штата Нью-Йорк, требования истца о возмещении убытков составляют $25 млн. Как считает Surf Horizon Limited, Манафорт и Гейтс присвоили средства, которые компания инвестировала в группу Black Sea Cable, которая является украинской телекоммуникационной компанией. При этом инвестировать средства структура Олега Дерипаски решилась после совета Манафорта. Сумма присвоенных средств, по версии Surf Horizon, составляет порядка $18,9 млн. Конечной целью инвестиций стало приобретение компанией Дерипаски Black Sea Cable через организацию Манафорта PEM Advisors Ltd., деньги были перечислены в 2008 году.

Конечную сумму ущерба, «понесенного от мошеннических действий ответчиков, ужасной небрежности, вероломного предательства, хищнического самоуправства, а также возмещения убытков в размере $25 млн» установит суд.
Ранее информационное агентство Associated Press опубликовало материал, в котором рассказывалось о продвижении российских интересов Полом Манафортом взамен на денежное вознаграждение от Дерипаски. Публикация привела к судебному разбирательству, однако в декабре 2017 года стороны отказались от взаимных требований, и конфликт был урегулирован (см. «Олег Дерипаска и Associated Press отказались судиться друг с другом»).

В конце октября Полу Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу были предъявлены обвинения в «заговоре против США с целью отмывания денег, незаконном лоббизме интересов иностранных государств» и другие обвинения. По данным источников, дело связано с расследованием США о вмешательстве России в американские выборы президента в 2016 году (см. «В США задержали экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа»).