ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 15:46

Петербуржца посадили в тюрьму за картинку в соцсети

Петербуржца посадили в тюрьму за картинку в соцсети

Юрий Петров разместил на своей странице "ВКонтакте" картинку с надписью "Россия для русских". За это Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к десяти месяцам колонии-поселения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд сделал вывод, что Петров, "разделяя националистическую идеологию", в 2014–2015 годах разместил на своей странице в соцсети изображение целующихся мужчины и женщины. Картинка сопровождались подписью "Я хочу услышать три самых главных слова. Россия для Русских!". Также на его странице было опубликовано изображение мужчины со сжатой в кулак рукой. Это суд тоже счел проявлением национализма. 

Так как страница Петрова была в открытом доступе для неограниченного числа людей, публикации расценили как "призывы к совершению преступлений в отношении представителей указанных национальностей". В результате его осудили по ч. 2 ст. 280 УК и приговорили к 10 месяцам колонии-поселения. Петрова взяли под стражу в зале суда.

Каждый год за публикацию запрещенных экстремистских изображений в интернете судят не меньше 1500 человек. По информации правозащитников "Агоры", в 2016–2017 годах не меньше 47 человек получили за лайки и репосты реальные сроки.

В конце прошлого года жителя Тольятти осудили за публикации с нацисткой символикой, сделанные на чужой странице, подписанной его именем (см. "Россиянин попал под суд за пост на фейковой странице с его именем").