ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 17:35

ЦБ нашел нарушения при приобретении акций «Открытия»

ЦБ нашел нарушения при приобретении акций «Открытия»

ОА «Открытие Холдинг» и ООО «Открытие Н» стали ответчиками в деле об административных правонарушениях из-за возможных нарушениях при приобретении 30% акций банка «Открытие», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу АО «Открытие Холдинг».

Дело было инициировано управлением обеспечения прав инвесторов ЦБ. «Эти компании в указанный период не приобретали акции НПФ РГС, банка «Траст» и каких-либо других компаний, а также не выступали сторонами указанной сделки», - отмечают в холдинге, недоумевая делу.  

На конец августа 2017 года «Открытие Холдинг», «Открытие Н» и банк «Траст» и другие компании группы были владельцами 74,45% акций банка «ФК Открытие». В ходе очередной сделки, общий объем акций превысил 75%. Как считают в АО «Открытие Холдинг», акционерам и владельцам должна была быть направлена оферта, чего не было сделано. «Замечание Центробанка, что «Открытие Холдинг» и «Открытие Н» входили в группу лиц и поэтому являются нарушителями, выглядит юридически необоснованным», - сообщается в релизе. Любые возможные санкции акционеры намерены оспаривать в судебном порядке.

В середине декабря 2017 года АО «Открытие Холдинг» не уведомили об отмене внеочередного общего собрание акционеров, а ОА совместно с ООО «Открытие Н» имели более 50% голосов. Акционеры решили проголосовать по вопросам и выступили против увеличения уставного капитала банка. «Полагая, что данный факт будет иметь широкий общественный резонанс, считаем целесообразным пояснить, что «Открытие Холдинг» не собирается идти на конфронтацию с регулятором», - сообщали в АО «Открытие Холдинг».