ПРАВО.ru
Новости
12 января 2018, 16:34

Депутаты заподозрили сенаторов в лоббировании интересов своего бизнеса

Депутаты заподозрили сенаторов в лоббировании интересов своего бизнеса

Депутаты Госдумы увидели в отклонении законопроекта Советом Федерации о гуманном обращении с животными при подготовке охотничьих птиц и собак возможный конфликт интересов сенаторов из-за собственных профильных бизнесов. Было решено в рабочем порядке провести проверку сведений о заинтересованности членов СФ. К такому тезису депутаты пришли на заседании Госдумы 12 января.

Резонансный законопроект вносит изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». «Предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой)», - сообщалось в пояснительной записке. 21 декабря в Госдуме проект приняли в третьем чтении.

В Совете Федерации инициатива вызвала бурную дискуссию, некоторые сенаторы настаивали, что она нарушает права охотников. В итоге было решено отклонить законопроект и созвать согласительную комиссию.

«Я надеюсь, что согласительная комиссия продуктивно поработает и мы до конца января вернемся к рассмотрению этого закона. В случае если не будет достигнуто согласие, право Госдумы – преодолеть наше вето и направить закон напрямую Президенту», - подвела итог председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 26 декабря минувшего года.

Примечательной стала цитата сенатора Александра Шишкина, который высказался против законопроекта: «Валентина Ивановна, я охотпользователь, не просто охотник, а охотпользователь, который имеет охотхозяйство, который очень хорошо знает эту систему, как она работает».

В Госдуме отказ Совета Федерации принять восприняли неоднозначно, однако преодолевать вето сенаторов не стали и согласились созвать согласительную комиссию. На цитату Шишкина сослался Владимир Бурматов, депутат от «Единой России», выступая от фракции: «Понятно, что тут никакой защиты охотников, только защита своего бизнеса! Я не поленился и посмотрел его декларацию – там естественно не указано его охотхозяйство. Он, наверное, его указать забыл, и забыл о том, что это конфликт интересов – кстати, один из видов коррупции. Если вам кажется что это частный пример – нет, не частный. У меня в руках список – видимо, тезки некоторых членов Совета Федерации». Далее Бурматов перечислил полных тезок сенаторов, которые являются владельцами охотных хозяйств и кинологических клубов. «Некоторые коллеги сенаторы, выступая, вообще не скрывают что они, торпедируя наш законопроект, тем самым лоббируют интересы своего собственного бизнеса. Это даже не лоббизм – это прямой конфликт интересов». «Фракция «Единая Россия» поддержит постановление, но в случае если мы увидим, что члены Совета Федерации в рамках этой комиссии будут думать о своем бизнесе, а не о содержательном обсуждении законопроекта, фракция «Единая Россия» готова голосовать за преодоление вето Совета Федерации», - подытожил Бурматов под аплодисменты депутатов.

После этого, депутат Николай Коломейцев выступил с инициативой подготовить информацию и письмо от Госдумы в мандатную комиссию Совета Федерации.

«Коллеги, давайте уточним, насколько это проверенная информация, но, безусловно, будет правильно поделиться ей с Советом Федерации. Давайте мы это в рабочем порядке сделаем», - решил председатель Вячеслав Володин.

 

Подробнее с законопроектом №333436-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части запрета применения контактных способов тренировки (дрессировки) животных)» можно ознакомиться здесь, №358920-7 «О согласительной комиссии по Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части предотвращения жестокого обращения с животными ( проект № 333436-7)» здесь.