ПРАВО.ru
Новости
12 января 2018, 18:04

Физических лиц будут признавать СМИ-иноагентами

Физических лиц будут признавать СМИ-иноагентами

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, продолжающий регламентировать работу СМИ, признанных иностранными агентами.

В первую очередь, законопроект, обязывает публиковать все материалы через российское юридическое лицо. Общество необходимо будет создать в течение месяца с момента признания СМИ иностранным агентом. Кроме этого, иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, могут быть признаны и физические лица. Как уточнили депутаты, речь идет о блогерах, которые являются СМИ. Кроме этого, все материалы должны иметь специальную маркировку.

«Мы надеялись, что такое решение станет четким и ясным сигналом о необходимости изменения вектора наших отношений. К сожалению, этого не случилось – напротив, нападки на российские средства массовой информации продолжаются. Мы вынуждены предпринять следующий шаг по защите наших интересов. Мы расцениванием его не только как равноценный ответ Соединенным Штатам, но и как четкое, доходчивое предупреждение европейским государствам, которые идут на поводу у американской стороны, развязывающей эту информационную войну», - прокомментировал законопроект Владимир Крупенников.

Подробнее ознакомиться с текстом законопроекта № 345523-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно здесь.