ПРАВО.ru
Новости
15 января 2018, 19:00

Минюст подал иск о ликвидации избирательного фонда Навального

Минюст подал иск о ликвидации избирательного фонда Навального

Мещанский районный суд Москвы зарегистрировал иск Министерства юстиции о ликвидации фонда "Пятое время года", которое является операционным юрлицом избирательной кампании политика Алексея Навального. Об этом говорится в материалах дела суда. 

Суд назначил рассмотрение дела № 02а-0757/2017 по существу на 22 января, сообщил директор "Пятого времени года" Леонид Волков. По его словам, иск стал результатом проверки, которую Минюст провел в ноябре-декабре прошлого года. По его словам, ведомство не предложило устранить найденные нарушения, а сразу обратилось в суд с иском о ликвидации. 

Фонд "Пятое время года" является операционным юрлицом избирательной кампании. В нем трудоустроены все оплачиваемые сотрудники избирательных штабов, на фонд заключены договора аренды помещений штабов. Кроме того он берет на прокат оборудование, оплачивает печать листовок и газет по договорам с типографиями. Также в фонде аккумулируются все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований.

В конце декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась регистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента Алексея Навального. Официальная причина – судимость политика (подробнее – в материале "ЦИК не пустил Навального на президентские выборы"). Навальный попытался обжаловать отказ в Верховном суде, но безуспешно.