ПРАВО.ru
Новости
15 января 2018, 22:06

Фонд штаба Навального подал встречный иск к Минюсту

Фонд штаба Навального подал встречный иск к Минюсту

Фонд "Пятое время года", который является операционным юрлицом избирательной кампании политика Алексея Навального, подал встречный иск к Министерству юстиции. Об этом "Интерфаксу" сообщил директор фонда Леонид Волков. 

Ранее сегодня стало известно, что Минюст в судебном порядке добивается ликвидации фонда (подробнее - в материале "Минюст подал иск о ликвидации избирательного фонда Навального"). Как рассказал Волков, иск Минюста стал результатом проверки, которую ведомство провело в ноябре-декабре прошлого года. По его словам, в министерстве не предложили устранить найденные нарушения, а сразу обратились в суд с иском о ликвидации. 

"Мы подали встречный иск. Они требуют нас ликвидировать, мы требуем признать незаконными эту проверку и результаты проверки", - заявил он. В пресс-службе Гагаринского районного суда Москвы сообщили, что иск "Пятого времени года" зарегистрирован, но дата его рассмотрения пока не назначена. 

Фонд "Пятое время года" является операционным юрлицом избирательной кампании Алексея Навального. В нем трудоустроены все оплачиваемые сотрудники избирательных штабов, на фонд заключены договора аренды помещений штабов. Кроме того он берет на прокат оборудование, оплачивает печать листовок и газет по договорам с типографиями. Также в фонде аккумулируются все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований.