ПРАВО.ru
Новости
15 января 2018, 22:55

ФСИН признала вину за гибель топ-менеджера Роскосмоса

ФСИН признала вину за гибель топ-менеджера Роскосмоса

Глава столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Мороз заявил: в в гибели топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова в следственном изоляторе №5 имеется вина персонала СИЗО. Его слова приводит "Коммерсантъ". 

Исполнительный директор по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Владимир Евдокимов был найден мертвым в туалете московского СИЗО № 5 "Водник" 18 марта 2017 года. Он получил несколько ударов ножом в шею (подробнее - в материале "Исполнительный директор "Роскосмоса" найден мертвым в столичном изоляторе "Водники"). 

"Несмотря на проводимую работу по предупреждению преступных намерений спецконтингента, в 2017 году было допущено одно особо учитываемое преступление. Все вы помните громкое резонансное дело по гибели заключенного Евдокимова в следственном изоляторе № 5. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК [Убийство - Право.ru]", - рассказал Мороз и добавил, что в результате проверок, последовавших после случившегося, один сотрудник СИЗО привлечен к уголовной ответственности, ряд сотрудников - к дисциплинарной ответственности. 

"Окончательна оценка будет дана следствием и судом, но вина сотрудников однозначно имеется", - подчеркнул глава московского УФСИН.

Евдокимов находился под стражей с декабря 2016 года по обвинению в мошенничестве, совершенном в бытность замдиректора департамента Объединенной авиастроительной корпорации (ч. 4 ст. 159 УК РФ).