ПРАВО.ru
Новости
16 января 2018, 21:48

ФАС предъявила новые требования к ГУПам и МУПам

ФАС предъявила новые требования к ГУПам и МУПам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки в закон "О защите конкуренции", предусматривающие запрет на создание государственных (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП) на конкурентных рынках.

Создание таких предприятий будет возможно только лишь после согласования с антимонопольным органом. Выдача согласия будет производиться в заявительном порядке. Поправки также определяют закрытый перечень документов, которые нужно будет подать в ФАС.В течение тридцати дней с даты получения всех материалов антимонопольное ведомство рассматривает их и по результатам принимает решение об удовлетворении ходатайства, о продлении его рассмотрения или об отказе.

В своем законопроекте антимонопольщики также указали, что решение об удовлетворении ходатайства и о даче согласия на создание ГУПа или МУПа может быть вынесено, если такое предприятие создается на рынке с неразвитой конкуренцией. Для этого служба будет проводить анализ товарного рынка.

"Если ГУП или МУП был создан с нарушением порядка, то у ФАС России есть право подать иск в суд с требованием ликвидировать такое предприятие. В законопроект эта норма также содержится", - пояснил замглавы регулятора Сергей Пузыревский.

Антимонопольная служба направила разработанные поправки в федеральные органы исполнительной власти. Те рассмотрят и согласуют его в срок до 22 января.

Ознакомиться с текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь.