ПРАВО.ru
Новости
22 января 2018, 22:16

ВС вернул проценты за пользование излишней субсидией

ВС вернул проценты за пользование излишней субсидией

Верховный суд разбирался, можно ли взыскать проценты за пользование чужими деньгами, если речь идет об излишне выплаченной субсидии.

Департамент строительства Краснодарского края обратился в суд, чтобы взыскать с ЗАО "Проект-Инвест" излишне выплаченную субсидию и проценты за пользование чужими денежными средствами. Три инстанции удовлетворили требования частично и отказались взыскать с ответчика проценты (дело № А32-41315/2016). Суды исходили из того, что правоотношения по возврату субсидий вытекают из норм Бюджетного кодекса, а значит, к ним нельзя применять нормы гражданского законодательства. 

В кассационной жалобе в Верховный суд департамент просит отменить решения нижестоящих инстанций и отмечает, что субсидии предоставлялись на основе гражданско-правового договора. Это обусловливает необходимость применения положений законодательства о гражданско-правовой ответственности. Заявитель также считает, что "Проект-Инвест" предоставил недостоверный расчет, благодаря чему завысил размер субсидии.

Экономколлегия, возглавляемая Олегом Свириденко, прислушалась к доводам департамента, отменила судебные акты трех инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края

Аналогичное решение принято по спору департамента с НАО "Агентство развития Краснодарского края", который экономколлегия рассмотрела в тот же день (дело № А32-41306/2016).