ПРАВО.ru
Новости
22 января 2018, 19:01

Депутат предложил регистрироваться в соцсетях по паспорту

Депутат предложил регистрироваться в соцсетях по паспорту

Депутат "Единой России" Виталий Милонов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий подключение человека к соцсетям. 

Первое, что вводит в своем законопроекте депутат, – это определение социальной сети. Согласно документу, это «сайт в сети "Интернет", предназначенный для распространения юридическими и физическими лицами информации, в том числе содержащей их персональные данные, взаимодействия и обмена информацией между такими лицами»

Регистрироваться в соцсети Милонов предлагает по документу, в котором указаны фамилия, имя, отчество и возраст человека. Если кандидату в пользователи меньше 14 лет, то его родители должны предоставить письменное разрешение на то, чтобы ребенок пользовался соцсетью.

Если закон примут, то всеми соцсетями можно будет продолжить пользоваться только после предоставления документов. По словам автора, это нужно для профилактики преступлений, совершающихся при помощи соцсетей. Там нельзя будет общаться анонимно, а также создавать фейковые аккаунты. Именно они чаще всего используются мошенниками.

Проблема фейковых аккаунтов еще и в том, что сейчас соцсети позволяют создать страницу совершенно с любым именем. Злоумышленник может сделать профиль полностью копирующий аккаунт с именем жертвы и размещать там дискредитирующие человека материалы. Подобные дела доходят и до суда. Например, в декабре 2017 года жителя Тольятти осудили за экстремистскую публикацию на чужой странице с его именем. На заседании судья сказал, что раз на странице ваши фотография и фамилия, значит, все ясно. Подробнее об этом читайте в материале "Россиянин попал под суд за пост на фейковой странице с его именем".

Особенно подвержены действиям мошенников оказываются подростки. "В России дети в среднем начинают выходить в сеть в 10 лет, в городах-мегаполисах – Москве и Санкт- Петербурге, возраст начала использования интернета составляет 9 лет. Почти 80% российских детей указали, что у них есть профиль в социальных сетях", – пишет Милонов в пояснительной записке. 

Депутат предлагает наказывать владельцев соцсетей, если те не будут выполнять требования и не станут вводить регистрацию по документам. Штраф для юрлиц за это будет составлять 1 млн руб. 

Оба законопроекта (с инициативой регистрации по паспорту и с наказанием) только поступили в Госдуму и еще не прошли одобрение комитетов. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 369029-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно здесь.

С текстом законопроекта № 369028-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"  здесь.