ПРАВО.ru
Новости
24 января 2018, 13:15

Родственники погибших в тюменской авиакатастрофе будут судиться с UTair во Франции

Родственники погибших в тюменской авиакатастрофе будут судиться с UTair во Франции

Апелляционный суд в Тулузе признал, что требования родственников погибших и пострадавших в крушении авиалайнера ATR-72 под Тюменью могут быть рассмотрены во французских судах. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Авиакатастрофа произошла 2 апреля 2012 года. Вылетавший из Тюмени в Сургут пассажирский турбовинтовой самолет ATR-72 авиакомпании UTair не сумел набрать высоту, сорвался в штопор и рухнул вблизи аэропорта. Погибли четверо членов экипажа и 29 из 39 пассажиров. Причиной трагедии стало обледенение фюзеляжа воздушного судна, которое простояло целую ночь под ливневым снегопадом, но не было обработано реагентом.

Виновными признали погибшего пилота Сергея Анцина, а также Анатолия Петроченко и Андрея Писарева, работников обслуживавшей ATR-72 компании "ЮТэйр-техник". Авиатехники были приговорены к пяти годам одному месяцу лишения свободы каждый за нарушение правил транспортной безопасности (см. "Фигуранты дела о крушении самолета UTair с 33 погибшими получили 10 лет поселения на двоих").

В ходе разбирательства выяснилось, что авиалайнер сам по себе имел конструктивные недостатки в регулировании обледенения на крыльях. Это позволило привлечь к делу компанию-производителя – франко-итальянский концерн ATR. 13 семей погибших и пострадавших отказались от дополнительной компенсации, предложенной UTair (по 150 000 руб. на каждого родственника), и обратились с иском к ATR и UTair по месту регистрации головного офиса авиаконцерна.

Французские суды определяли подсудность заявления на протяжении трех лет, причем первая инстанция сначала отказала истцам. Их адвокаты отмечают, что теперь потерпевшие имеют шансы на большие компенсации, чем те, что могли получить в России. Дело о компенсациях за авиакатастрофу на внутрироссийском рейсе будет слушаться в иностранной юрисдикции впервые.