ПРАВО.ru
Новости
24 января 2018, 13:46

В ГИБДД рассмотрят вопрос о повторной сдаче экзамена при смене водительских прав

В ГИБДД рассмотрят вопрос о повторной сдаче экзамена при смене водительских прав

Водителей при замене прав, срок действия которых истек, могут обязать повторно сдавать экзамен. С инициативой выступил Союз автошкол, сейчас ее рассматривают в ГИБДД, об этом сообщают «Известия».

Подобное предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол. Права в данный момент меняются раз в десять лет, сейчас для их смены необходима только медицинская справка. Мотивирует Союз свое предложение тем, что ранее полученные права выдавались во времена, когда контроль над автошколами и качеством обучения был нестрогим. Пересдавать по их концепции придется только теоретическую часть экзамена. Кроме этого, в резолюции указано, что «изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей».

Другая инициатива союза связана с контролем за медицинскими справками в сторону ужесточения. Несмотря на то, что срок действия такой справки один год, проверяют их наличие при плановой замене удостоверения. Предлагается обязать водителей возить эту справку с собой, а сотрудников ГИБДД наделить правом ее проверять.